Меню:

news

06.01.2016 — Юридических лиц могут обязать раскрывать информацию о своих бенефициарных владельцах

Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, совершенствующий систему противодействия легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, и финансирования терроризма. Законопроектом предлагается установить обязанность для юридических лиц получать, хранить и ежегодно обновлять информацию о своих бенефициарных владельцах.

Законопроект предусматривает для юридических лиц, ведущих бизнес в России, как обязанность по предоставлению информации относительно своих бенефициарных владельцев по запросу уполномоченных властей (список определяется Правительством РФ), так и обязанность по предоставлению сопутствующих документов. Такую информацию необходимо будет предоставлять не реже одного раза в год.

Заметим, что под бенефициарными владельцами понимаются лица, которые напрямую или косвенно владеют более 25% уставного капитала юридического лица или контролируют его деятельность.

Законопроект также предлагает внести поправки в Кодекс об административных правонарушениях и ввести штрафы за нарушение упомянутых обязанностей. Штраф до 50 000 рублей будет грозить должностным лицам компании, а саму компанию могут оштрафовать на 500 000 рублей.

Согласно пояснительной записке, законопроект позволит повысить прозрачность деятельности юридических лиц, уменьшить риск их участия в незаконных действиях, включая отмывание денег и финансирование терроризма.

Поскольку законопроект находится еще на стадии рассмотрения в Государственной Думе, его текст может быть существенно изменен.