Меню:

news

07.01.2016 — В подмосковном Фрязино будет создана особая экономическая зона технико-внедренческого типа

Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление о создании особой экономической зоны (ОЭЗ) технико-внедренческого типа «Исток» в подмосковном Фрязино. Документ опубликован на официальном портале правовой информации (http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001201601080026).

Теперь Министерство экономического развития должно подписать соответствующее соглашение с Правительством Московской области для создания такой зоны.

ОЭЗ создаются для развития высоких производственных технологий. «Исток» будет создан в соответствии с Федеральным законом «Об особых экономических зонах в Российской Федерации», который также предусматривает процедуру получения статуса резидента ОЭЗ. Статус резидента в свою очередь подразумевает некоторые налоговые и таможенные льготы.

На сегодняшний день в Московской области имеются две ОЭЗ: «Дубна» - действующая ОЭЗ технико-внедренческого типа, и индустриальный парк «Ступино Квадрат» - промышленная и производственная ОЭЗ в разработке (соглашение было подписано в сентябре 2015 года).

«Исток» будет находиться на территории ОАО «Научно-производственное предприятие «Исток» имени А.И. Шокина».

По прогнозам Правительства, ОЭЗ «Исток» сможет вместить более 50 компаний к 2025 году, что позволит привлечь 45 миллиардов рублей инвестиций в 2016-2018 и более чем 50 миллиардов рублей инвестиций в 2019-2025.