Меню:

news

08.01.2016 — Чего ожидать в 2016 году: Новые правила

С 1 января 2016 года вступили в силу некоторые изменения российского законодательства. Ниже представляем Вашему вниманию самые важные изменения.

  1. Корпоративное право
  • Все сделки c долями ООО должны заверяться нотариально.
  • Продажа доли в ООО теперь осуществляется на основании договора, оформленного в виде  одного документа. Такой договор должен быть нотариально удостоверен. Для упрощения процедуры нотариус может самостоятельно в электронной форме подать в налоговые органы заявление для регистрации изменений в ЕГРЮЛ.
  • Процедура государственной регистрации упрощена. Учредители могут использовать для создания и государственной регистрации общества типовой устав и не разрабатывать свой.
  1. Регистрация юридических лиц
  • Налоговые органы получили больше полномочий при осуществлении государственной регистрации. При проверке данных, вносимых в реестр (ЕГРЮЛ), они смогут запрашивать документы, проводить проверки и вносить в ЕГРЮЛ запись о том, что информация является недостоверной, если  компания откажется исправлять неточную информацию.
  • Появились новые основания для отказа во внесении изменений в ЕГРЮЛ. Налоговые органы могут отказать в регистрации ликвидации или реорганизации компании, если процедура ликвидации или реорганизации была произведена с нарушениями. Также может быть отказано во внесении сведений о генеральном директоре компании или участнике, если  в течение трех лет действиями назначаемого лица был нанесен существенный вред (к примеру, если во время его деятельности юридическое лицо было исключено из ЕГРЮЛ в связи с неоплатой задолженности перед бюджетом).
  • В реестр будет вноситься информация о производимой смене адреса. Регистрация изменения места нахождения теперь будет производиться в два этапа: внесение в реестр сведений о принятии решения о смене адреса; затем в течение 20 дней последующая регистрация самой смены адреса на основании отдельного заявления, которое подается вместе с документами, подтверждающими право на недвижимость.
  1. Заемный труд
  • Только аккредитованные частные агентства занятости смогут предоставлять персонал для работы под управлением и контролем другого работодателя (т.н. заемный труд или «аутстаффинг»). Аутсорсинг (предоставление не самих работников, а предоставление услуг другой компании) при этом вне запрета.
  • Другие лица, но только в исключительных случаях, смогут предоставлять персонал аффилированным компаниям (например, в рамках одного холдинга) или сторонам акционерного соглашения.
  • Установлены максимальная продолжительность и условия заемного труда, а также гарантии прав сотрудников. Условия труда для направляемого персонала не должны отличаться от условий труда работников с аналогичной квалификацией, числящихся в штате принимающей стороны.
  1. Административное право
  • Внесен ряд поправок, нацеленных на улучшение платежной дисциплины в сфере энергетики (электричество, отопление и т.д.). Например, утверждены административные штрафы за нарушение обязанности по предоставлению обеспечения исполнения обязательств по оплате электроэнергии, газа, тепловой энергии, увеличены некоторые действующие штрафы.
  1. Прочее
  • Центральный банк РФ больше не будет устанавливать отдельно ставку рефинансирования. Эта ставка теперь равна ключевой процентной ставке ЦБ. Это изменение повлияет на порядок исчисления различных платежей (например, предусмотренных законом процентов).
  • Специальные налоговые режимы установлены для резидентов особых экономических зон во Владивостоке (исключены земельный налог и налог на имущество, сокращенны взносы во внебюджетные фонды и т.д.) и в Магаданской области (исключен налог на прибыль, уменьшен налог на добычу полезных ископаемых и т.д.).