Меню:

news

02.02.2016 — Обновлен "черный список" стран по закону о КИК

Федеральная налоговая служба подготовила проект приказа об обновлении «черного списка» юрисдикций, которые подпадают под действие закона о КИК. Предполагается, что он вступит в силу с 1 апреля 2016 года.

В данный список ФНС включает страны, с которыми отсутствует договоренность об обмене информации, либо такая договоренность имеется, но страна не отвечает на все запросы, и с ней у России не закрепилась практика информационного обмена.

Напомним, что «черный список» используется при реализации закона о КИК, который обязывает участников КИК, работающих в странах и территориях из указанного списка, заплатить налоги с нераспределенной прибыли (13 и 20%, соответственно, для физических и юридических лиц).

Первоначально в «черном списке» было 119 стран и 18 территорий, в число которых попали такие неоффшорные юрисдикции, как Австрия, Великобритания, Швейцария и Бразилия.

В обновленном списке 111 стран и 22 территории, из которых теперь исключены Австрия, Великобритания и Швейцария. В «черный список» теперь также не входят Абхазия, Израиль, Ливан, Мальта и Южная Осетия. Однако Ангола, Гренландия, Тайвань, Фарерские острова, Гуам, Пуэрто-Рико и Виргинские острова (США) теперь будут включены в «черный список».

Полный «черный список» юрисдикций доступен по ссылке: http://regulation.gov.ru/Files/GetFile?fileid=e27e7334-2491-4d62-adeb-15dbc94025f8