Меню:

news

03.04.2016 — Оффшорный скандал: «Панамский архив»

Панамский архив – это более 11.5 миллиона документов Mossack Fonseca, крупного панамского регистратора оффшоров. СМИ называют это самой большой оффшорной утечкой в истории, раскрывающей оффшорные схемы налогообложения, используемые политиками и мировыми лидерами. Вероятнее всего, утечка негативно скажется на оффшорных сделках и схемах, используемых во всем мире.

Международный консорциум журналистских расследований (МКЖР) обнародовал данные, которые теперь находятся в свободном доступе. МКЖР получил базу данных от немецкой газеты Süddeutsche Zeitung, которой в свою очередь она досталась из анонимного источника. Документы раскрывают информацию о двенадцати национальных лидерах и более ста политиках, их семьях и близких, кто использовал оффшорные налоговые режимы для сокрытия своих активов.

Mossack Fonseca - юридическая фирма со штаб-квартирой в Панаме, предоставляющая услуги по регистрации компаний в оффшорах, например, на Британских Виргинских Островах или Кипре, а также по управлению их активами. Согласно Панамскому архиву, юридическая фирма действовала как зарегистрированный агент для более 200,000 компаний.

Публикация Панамского архива заметно подорвала надежность оффшорных схем. Самая большая утечка действительно заставляет сомневаться в якобы легальных инструментах, предлагаемых оффшорными юридическими фирмами. Теперь компании и физические лица должны тщательно продумывать все детали, соглашения, меры ответственности и безопасности, применяемые в оффшорной юрисдикции. Таким образом, если соблюдать должные меры предосторожности, то издержки на безопасное осуществление оффшорной схемы вполне могут быть сопоставимы с законным методам ведения бизнеса без вовлечения оффшорной компании.