Меню:

news

20.04.2016 — Краеугольное решение суда по делу ЮКОСа

Окружной суд Гааги постановил, что решение Постоянной палаты третейского суда в Гааге от июля 2014 года, обязавшее Российскую Федерацию выплатить бывшим акционерам ЮКОСа компенсацию в размере 50 млрд долларов, является неправомерным и выходящим за рамки юрисдикции международного арбитража. Но на этом судебные тяжбы, скорее всего, не закончатся. Россия, однако, уже заявила, что будет требовать снятия ареста со своих активов в Бельгии и Франции.

Постоянная палата третейского суда в Гааге (арбитражный орган) не могла рассматривать иск акционеров ЮКОСа к Российской Федерации, решил Окружной суд г. Гааги. В результате Российская Федерация не обязана исполнять решение арбитража о выплате акционерам более 50 млрд. долларов США за «экспроприацию» нефтяной компании.

Вынося решение, Гаагский суд сфокусировался на аргументе России об отсутствии юрисдикции у арбитража, поскольку в силу норм международного права он не вправе давать оценку решению по существу. Суд признал, что арбитраж не мог рассматривать данный спор и признал, что Российская Федерация не должна исполнять соответствующее решение. Вместе с тем, акционеры ЮКОС уже заявили о том, что будут оспаривать решение в апелляционной инстанции Голландии, что означает, что спор может дойти вплоть до высшей судебной инстанции и затянуться еще на несколько лет.

Вопрос же о том, будут ли остальные страны исполнять решения арбитража, остается спорным. Россия считает, что решение суда в Гааге исключает дальнейшее исполнение, в то время как ряд стран традиционно считают арбитраж автономным институтом, исполнимость решений которого оценивается каждой страной самостоятельно.