Меню:

news

02.06.2016 — Теперь бизнес сможет самостоятельно оценить затраты на внедрение новых законов

Минэкономразвития запустило сервис (см. regulation.gov.ru), который позволяет предпринимателям самостоятельно подсчитать возможные издержки от введения того или иного закона или ведомственного приказа. Полноту и реалистичность расчетов обеспечивают множественные константы, которые при расчете учитывают не только материальные, но и временные или административные издержки.

Для примера чиновники подсчитали с помощью онлайн-калькулятора общие издержки бизнеса, которые необходимо затратить на внедрение приказа Минприроды России «Об утверждении порядка учета в области обращения с отходами». В результате выяснилось, что для исполнения требований данного документа бизнесменам придется потратить 18 млрд 385 млн 591 тысяч рублей.

Теперь предприниматели смогут самостоятельно сопоставлять издержки с запланированными целями и в случае несогласия смогут высказать свое мнение непосредственно на едином портале в ходе процедуры публичного обсуждения законопроектов. Насколько такие мнения смогут повлиять на окончательную судьбу инициатив, сказать пока сложно.