Меню:

news

29.06.2016 — Совет Федерации одобрил «антитеррористический» законодательный пакет

Несмотря на протесты Cовета по правам человека, мобильных операторов и иных организаций, Совет Федерации одобрил пакет поправок, направленных на борьбу с терроризмом методами уголовной репрессии и массовой слежки. В частности, поправки вводят уголовную ответственность за недоносительство о преступлении, международный терроризм, содействие в экстремизме, склонение к массовым беспорядкам и т.д.

Наиболее спорными являются новые обязанности мобильных и интернет операторов по хранению всего трафика каждого пользователя (включая видео), сообщений и переговоров до полугода, а метаданные (т.е. не само содержание сообщений и звонков, а лишь информацию об их совершении) – на протяжении 3 лет. Любые сервисы, работающие с системами шифрования, обязаны будут обеспечить доступ спецслужб к данным пользователей под угрозой штрафа.

Совет по правам человека уже обратился к Президенту РФ с просьбой воспользоваться правом отлагательного вето и направить законопроект обратно в Государственную думу. Существуют опасения, что подписание Президентом поправок приведет к массовым нарушениям прав человека и к ухудшению взаимоотношений России с Европейским Судом по правам человека.