Меню:

08.04.2016 — Сведения о нотариальных действиях станут доступны онлайн

Правительство РФ одобрило законопроект об организации круглосуточного бесплатного онлайн доступа к сведениям обо всех нотариально удостоверенных доверенностях. Теперь в случае сомнений в подлинности нотариальной доверенности проверить её действительность можно будет без личного обращения к удостоверившему ее нотариусу. Вступление законопроекта в силу запланировано на 1 июля 2017 года.

В открытом доступе будет содержаться базовая информация о нотариально удостоверенных доверенностях, в частности, об удостоверившем доверенность нотариусе, дате удостоверения и регистрационном номере, а также о дате и времени внесения в реестр сведений об отмене доверенности. Само содержание доверенности, включая информацию о поверенных и объёме их полномочий, будет доступно только органам публичной власти и подведомственным им учреждениям.

При доработке законопроекта предлагается расширить данный круг лиц и предоставить доступ к содержанию доверенности всем гражданам и компаниям, имеющим на руках сам нотариально удостоверенный документ.

07.04.2016 — ФНС идет на уступки налогоплательщикам

Судебные споры между Федеральной налоговой службой РФ и налогоплательщиками все чаще стали заканчиваться мировым соглашением. Заключение мирового соглашения позволяет налогоплательщикам не только снизить доначисленные налоги, но также существенно сокращает расходы на ведение судебного процесса и помогает избежать репутационных рисков.

В конце марта мировым соглашением закончился крупный судебный спор между ФНС и российской дочерней компанией холдинга Inchcape по тонкой капитализации с суммой налоговых доначислений более 10 миллионов рублей (дело N А40-25939/15). Заключение мирового соглашения позволило компании существенно снизить сумму первоначальных требований ФНС.

Ранее ФНС шла навстречу налогоплательщикам, как правило, лишь на досудебной стадии процесса с целью снижения риска формирования негативной судебной практики не в пользу ФНС и удовлетворения жалоб налогоплательщиков в суде. В настоящий момент общий тренд постепенно меняется, и налоговая служба готова идти на уступки, в том числе на стадии судебного разбирательства.

06.04.2016 — Счетная палата РФ сообщает о неэффективности особых экономических зон

Счетная палата обнародовала итоги проверки эффективности использования средств федерального бюджета, направленных на развитие  особых экономических зон (ОЭЗ). Результаты проверки оказались неутешительными. Расходы уже приблизились к отметке в 200 млрд. рублей. При этом, на долю ОЭЗ по состоянию на 01.01.2015 приходилось лишь 0,2 % от объема валового регионального продукта в соответствующих регионах, а за десять прошедших лет было создано около 18 000 рабочих мест.

Тот факт, что за более чем 10 лет существования ОЭЗ, они так и не стали двигателем развития национальной экономики в Счетной палате РФ связывают с существенным невыполнением обязательств региональными бюджетами (невыполненных обязательств насчитывается уже порядка 45 млрд. руб.), недостаточными темпами развития инфраструктуры ОЭЗ (на настоящий момент во всех ОЭЗ строительство инфраструктуры осуществляется с нарушением планируемых сроков строительства), а также с неэффективным расходованием средств управляющими компаниями ОЭЗ.

По мнению Счетной палаты РФ, некоторые факты расходования выделенных средств и вовсе нуждаются в проверке надзорными органами. Так, к примеру, расходы на оплату консультационных и маркетинговых исследований в одной из ОЭЗ составили порядка 113 млн. руб. В ближайшее время Счетная палата планирует передать документы по данному факту в Генеральную прокуратуру РФ.

05.04.2016 — Полномочия ФМС и ФСКН переданы МВД России

Указом Президента от 5 апреля 2016 года ФМС и ФСКН России будут упразднены и их полномочия переданы МВД России, сократив при этом штаб миграционной службы на 30%. Поправки вступили в силу 5 апреля, а перефомирование должно быть завершено до 1 июня.

Предусмотрено, что в системе МВД России будут сохранены существующие территориальные органы ФСКН России. А сотрудники органов наркоконтроля, изъявившие желание поступить на службу в полицию, будут приняты в порядке перевода без испытательного срока и переаттестации (при этом единовременное пособие в связи с прекращением службы выплачиваться им не будет).

04.04.2016 — Государство урегулирует порядок централизованной застройки коттеджных поселков

28 марта 2016 года в Государственную думу РФ внесен законопроект, содержащий комплекс поправок в Жилищный и Градостроительный кодексы РФ, согласно которому строительство МЖК возможно будет осуществить без проведения экспертизы проектной документации. Кроме того, возможно будет получить как одно разрешение на строительство и разрешение на ввод в эксплуатацию на все объекты сразу, так и отдельные разрешения в отношении каждого из строящихся объектов.

С точки зрения управления МЖК, законодатель предлагает использовать модель, аналогичную модели управления многоквартирными жилыми домами. При этом, застройщик обязан будет создать условия для введения управления в МЖК (выбрать управляющую компанию, передать общее имущество МЖК). Введение такого регулирования, по сути, является первой попыткой законодателя урегулировать отношения, возникающие между собственниками жилых домов в обособленных поселках, однако, вопрос, что же делать собственникам уже существующих коттеджных поселков, остается неразрешенным.