Меню:

01.07.2016 — Получить разрешение на строительство станет проще

Совет Федерации одобрил закон, направленный на упрощение процедуры получения разрешения на строительство и на ввод объекта в эксплуатацию. Данное нововведение подразумевает устранение административных барьеров и снижение издержек для строительного бизнеса.

В частности, закон устанавливает трехдневный срок, в течение которого уполномоченные органы обязаны запросить документы, необходимые для выдачи разрешения. Кроме того, застройщикам разрешается подавать сведения и документы в электронном виде, в том числе сведения о площади, о высоте и количестве этажей, копии разделов проектной документации и т.д. Данные нововведения позволят снизить издержки хозяйствующих субъектов, связанные с предоставлением документов в бумажном виде. 

30.06.2016 — Создан Совет при Президенте по стратегическому развитию и приоритетным проектам

Совет по стратегическому развитию и приоритетным проектам был образован указом Президента «в целях совершенствования деятельности по стратегическому развитию Российской Федерации и реализации приоритетных проектов». Тем же указом упраздняются два консультативных органа: Совет по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике и Совет по жилищной политике и повышению доступности жилья.

Основной функцией Совета будет координация работы федеральной и региональной власти, общественных организаций при решении вопросов о стратегическом развитии страны и ключевых проектах, направленных на структурные изменения в экономике и социальной сфере.

29.06.2016 — Совет Федерации одобрил «антитеррористический» законодательный пакет

Несмотря на протесты Cовета по правам человека, мобильных операторов и иных организаций, Совет Федерации одобрил пакет поправок, направленных на борьбу с терроризмом методами уголовной репрессии и массовой слежки. В частности, поправки вводят уголовную ответственность за недоносительство о преступлении, международный терроризм, содействие в экстремизме, склонение к массовым беспорядкам и т.д.

Наиболее спорными являются новые обязанности мобильных и интернет операторов по хранению всего трафика каждого пользователя (включая видео), сообщений и переговоров до полугода, а метаданные (т.е. не само содержание сообщений и звонков, а лишь информацию об их совершении) – на протяжении 3 лет. Любые сервисы, работающие с системами шифрования, обязаны будут обеспечить доступ спецслужб к данным пользователей под угрозой штрафа.

Совет по правам человека уже обратился к Президенту РФ с просьбой воспользоваться правом отлагательного вето и направить законопроект обратно в Государственную думу. Существуют опасения, что подписание Президентом поправок приведет к массовым нарушениям прав человека и к ухудшению взаимоотношений России с Европейским Судом по правам человека.

28.06.2016 — ЦБ усилит контроль над соблюдением валютного законодательства при заключении и исполнении международных контрактов

Центральный банк России разработал пакет мер для усиления контроля над возвратом в страну валютной выручки по внешнеторговым контрактам и противодействия недобросовестному выводу средств за рубеж.

Основные поправки касаются снижения порога сумм внешнеэкономических контрактов, на которые требуется оформлять паспорта сделок, с 50 до 25 тысяч долларов. Под действие изменений попадут российские юрлица и ИП, работающие как по экспортным, так и по импортным контрактам, а также банковские организации, которые контролируют переводы валют.

Кроме того, планируется ввести требования по оформлению паспортов сделок на операции физических лиц по предоставлению кредитов нерезидентам, что позволит сократить случаи ухода от валютного контроля недобросовестных субъектов через использование счетов граждан.

27.06.2016 — Компании обязали обновлять информацию о своих бенефициарных владельцах раз в год

 

Владимир Путин подписал закон, согласно которому юрлица по общему правилу обязаны не только располагать информацией о своих бенефициарных владельцах, но и обновлять эти сведения не реже раза в год. Все изменения должны быть документально зафиксированы, храниться в течение 5 лет и по запросу уполномоченных государственных органов должны предоставляться для проверки.

Если юридическое лицо не исполнит обязанности по установлению, обновлению, хранению и представлению информации о своих бенефициарных владельцах, то штраф может составить до 500 тысяч рублей. Штрафы за нарушение новых требований для должностных лиц составят от 30 до 40 тысяч рублей.