Меню:

08.07.2016 — Какие проблемы принесет «антитеррористический пакет Яровой»?

Волна протеста разразилась в связи с подписанием Президентом "антитеррористического пакета" депутата Ирины Яровой и члена Совета Федерации Виктора Озерова, о котором мы писали ранее. Принятые поправки обвиняют в нарушении прав человека, чрезмерной стоимости и некоторой нелогичности.

Так, например, Эдвард Сноуден назвал это «черным днем» в истории России, так как этот закон не только нарушает права человека, но и противоречит здравому смыслу.

Во-первых, по мнению экспертов, затраты на постройку инфраструктуры для хранения такого объема данных составят более пяти триллионов рублей. «Почта России» огласила сумму в 500 миллиардов рублей только на закупку специального оборудования и привлечение подготовленных специалистов во все почтовые отделения.

К тому же, специалисты призывают обратить особое внимание на техническую сторону вопроса. Неясно, как быть с финансовыми системами шифрования, например SWIFT, который не использует российские алгоритмы шифрования. Также непонятно как правоохранительные органы смогут обезопасить базу всех сохраненных данных, в том числе банковской информации.

На данный момент активисты собирают подписи за отмену нового пакета антитеррористических поправок. Эксперты также говорят, что возможность дать задний ход вроде бы осталась. Но какие это будут уступки пока точно не известно.

 

07.07.2016 — Признание вины освободит декларантов от ответственности

Поправками, вступившими в силу в начале июля, предусмотрена возможность освобождения от административной ответственности декларантов и таможенных представителей в случае, если они добровольно сообщили в таможенный орган о наличии незадекларированного товара и одновременно подали документы, вносящие изменения/дополнения в ранее предоставленные сведения.

Такое освобождение будет возможно, только если декларант сообщил о нарушении до момента его выявления таможенным органом, а также в случае отсутствия у декларанта задолженностей по уплате таможенных пошлин и иных платежей.

Введение возможности полного освобождения от административной ответственности будет стимулировать участников таможенной деятельности к дополнительной проверке перевозимого товара, а также будет служить поощрением добросовестных участников таможенной деятельности.

06.07.2016 — Конституционный суд предоставил муниципалитетам право оспаривать заниженную кадастровую оценку

Конституционный суд вопреки буквальным положениям закона об оценочной деятельности предоставил муниципалитетам право оспаривать результаты кадастровой оценки в случае ее чрезмерного занижения. Данное решение призвано сбалансировать интересы налогоплательщиков, заинтересованных в снижении кадастровой стоимости земельных участков, и публичных властей, нацеленных на увеличение налоговых поступлений в местный бюджет.

Основой для решения стал судебный спор, в рамках которого кадастровая стоимость земельного участка изначально оценивалась свыше 7 млрд. рублей, но была снижена по заявлению собственника почти в 15 раз. С целью переломить подобного рода практику Конституционный суд признал за муниципалитетами право оспаривания заниженной кадастровой оценки земельного участка в случае значительного ее снижения, особенно если участок крупный и используется для предпринимательской деятельности, что может существенно повлиять на размер налоговых доходов местного бюджета.

05.07.2016 — Леса вблизи крупных городов теперь под федеральной защитой

Принят закон, направленный на защиту лесных насаждений от вырубки и на улучшение экологической ситуации в крупных городах. Для этого вокруг населенных пунктов предусматривается создание особых лесопарковых поясов. В границах таких поясов будет запрещена сплошная вырубка деревьев, а также ограничена строительная деятельность и деятельность, направленная на разработку полезных ископаемых.

Изменения предусматривают введение повышенной ответственности за нарушение природоохранного законодательства о лесопарковых поясах, размер которой для юридических лиц составит от 250 до 500 тысяч рублей.

Несмотря на то, что подписанный Президентом РФ документ не приведет к утрате прав собственников на земельные участки, включенные в лесопарковый пояс, у таких собственников могут возникнуть существенные трудности с последующим распоряжением этими участками, например, в случае необходимости исключения участков из земель леса и их перевода в другую категорию.

04.07.2016 — Россия ратифицировала соглашение с Гонконгом об избежании двойного налогообложения

Совет Федерации одобрил Федеральный закон, ратифицирующий подписанные 18 января 2016 года в Гонконге Соглашение и Протокол об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доходы.

Как сообщалось ранее, соглашение предусматривает способы избежать двойное налогообложение прибыли от предпринимательской деятельности, предотвратить уклонение от уплаты налогов и гарантировать обмен информацией между компетентными органами. Что касается физических лиц, то они теперь уплачивают налоги со всех своих доходов в той стране (России или Гонконге), в которой они находились свыше 183 дней в течение 12-месячного периода.