Меню:

15.07.2016 — Заемный труд хотят снова узаконить

Спустя всего полгода после введения запрета на заемный труд Минэкономразвития разработало законопроект, согласно которому предоставлять труд своего персонала на аутстаффинг будет разрешено не только кадровым агентствам, но и аффилированным компаниям.

Как заявляют чиновники, использовать заемный труд смогут только взаимосвязанные организации, а новые правила в первую очередь повысят уровень защищенности граждан. Законопроект предусматривает субсидиарную ответственность работодателя и нанимателя перед работником.

Законопроект Минэкономразвития уже согласован с Минтруда и Минфином, а также получил поддержку представителей бизнеса. Его внесение в Правительство запланировано после ряда согласований с Минюстом и Институтом сравнительного законодательства при Правительстве РФ.

14.07.2016 — ФНС обновила список оффшоров

Федеральная налоговая служба (ФНС) обновила перечень оффшорных зон, не обеспечивающих обмен информацией по налогам граждан и организаций с Российской Федерацией. Новый список содержит 109 государств и 19 территории, в том числе Бразилию и Лихтенштейн.

Напомним, что с 1 апреля 2016 года налог на прибыль контролируемой иностранной компании (КИК) нужно платить не только в стране пребывания, но и в России. С уточнением списка ФНС надеется, что КИК будет сложнее уйти от налогообложения.

Список оффшоров будет пересматриваться ежегодно до 1 октября. 

13.07.2016 — Микропредприятия освободили от локальных нормативных актов

Согласно Федеральному закону от 03.06.2016 г. № 348-ФЗ микропредприятия могут более не принимать локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права, к примеру, правила внутреннего трудового распорядка, положение об оплате труда и другие. Однако для регулирования соответствующих трудовых отношений работодатель обязан будет включать необходимые условия напрямую в трудовой договор с работником, разработанный на основе утвержденной Правительством РФ типовой формы.

Cогласно Федеральному закону от 24.07.2007 № 209-ФЗ микропредприятием признается предприятие малого бизнеса с количеством работников не более 15 человек и величиной полученного дохода за предшествующий календарный год не более 120 миллионов рублей.

В принятом документе также разъяснено, что в случае, если микропредприятие перестанет удовлетворять предъявляемым к нему законодательным требованиям, общие требования начинают применяться к нему по истечении четырех месяцев с момента внесения соответствующих изменений в реестр малого и среднего предпринимательства.

12.07.2016 — Установлены новые правила проведения кадастровой оценки недвижимости

Новый Федеральный закон от 03.07.2016 № 237-ФЗ регулирует порядок и условия проведения кадастровой оценки и определения кадастровой стоимости объектов недвижимости, в том числе в контексте введения в будущем Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН).

Согласно еще действующему постановлению Правительства от 08.04.2000 г. № 316 государственная кадастровая оценка земли проводится не реже чем один раз в пять лет для всех категорий земель. Новый же закон вводит дополнительные временные рамки: не чаще одного раза в 3 года в общем и не чаще одного раза в 2 года для городов федерального значения. Утвержденные уполномоченным органом результаты оценки вступают в силу 1 января года, следующего за годом ее проведения, но не ранее чем через один месяца с даты официального опубликования результатов оценки. Итоги оценки затем передаются в регистрирующий орган для внесения в ЕГРН. Для вновь созданного объекта недвижимости результаты оценки вступают в силу с момента внесения сведений о кадастровой стоимости объекта в ЕГРН.

Результаты кадастровой оценки можно оспорить в специально созданных региональных комиссиях либо в судебном порядке. При этом обратиться в суд возможно без предварительного обращения в комиссию.

11.07.2016 — Выдача свидетельств о государственной регистрации прав на недвижимое имущество будет отменена

В соответствии с информацией, опубликованной на сайте Администрации Президента, выдача свидетельств о государственной регистрации прав на недвижимое имущество будет отменена с 15 июля 2016 года. Теперь, чтобы узнать, кто является собственником недвижимости, любой может подать запрос напрямую в Росреестр или посредством заполнения формы на портале государственных услуг.

Поправки направлены на предотвращение мошеннических операций на рынке недвижимости и никаким образом не повлияют на саму процедуру сделок с недвижимым имуществом.