Меню:

16.09.2016 — Обновление списка офшоров пройдет по плану

Федеральная налоговая служба (ФНС) до 1 октября 2016 года планово пересмотрит действующий перечень государств и территорий, предоставляющих льготный режим налогообложения и не предусматривающих раскрытие информации о финансовых операциях. Налоговики надеются, что постоянно обновляющийся список офшорных юрисдикций осложнит схемы ухода от налогообложения для контролируемых иностранных компаний (КИК).

В число офшорных зон предлагается внести Южную Корею – страну, с которой у российских бизнесменов на востоке России достаточно развиты деловые отношения. В то же время, предлагается исключить из списка Бермудские и Каймановы острова, Арубу, острова Мэн и Гернси, а также Гонконг, который прошел все процедуры, необходимые для вступления в силу международного договора с Россией об избежании двойного налогообложения. 

15.09.2016 — Судебный прецедент: гражданин РФ против иностранного государства

На основе новых норм о юрисдикционном иммунитете иностранных государств, вступивших в силу с 1 января 2016 года, бывший банкир и акционер литовского банка Snoras Владимир Антонов смог инициировать иск против иностранного государства в лице Министерства юстиции Республики Литва, который будет рассмотрен в Арбитражном суде города Москвы. Предварительное слушание назначено на 22 сентября.

В 2011 году правительство Литвы национализировало частный банк Snoras, входивший в Convers Group (68,10% акций банка принадлежали Владимиру Антонову). Сам г-н Антонов оказался под следствием и не имел возможности доказать, что процедура национализации прошла с нарушением закона.

Теперь истец требует компенсировать ему убытки, причиненные национализацией банка, в размере 20,2 миллиарда долларов, а также вред деловой репутации, нанесенный высказываниями президента Литвы Дали Грибаускайте, в размере 1,9 миллиардов долларов.

Несмотря на то, что подобная практика существует во многих странах мира, дело является прецедентным для России и, скорее всего, его исход определит дальнейшее развитие судебной практики по подобного рода делам.

14.09.2016 — Банк России снизил ключевую ставку до 10,00%

На очередном собрании Совета директоров Банка России было принято решение снизить ключевую ставку на 0,5 % - с 10,5% до 10,0%. Несмотря на положительную динамику снижения уровня инфляции Центробанк планирует удерживать этот уровень ставки до конца 2016 года, допуская следующую возможность ее снижения лишь в 2017 году.

Решение Банка России прежде всего направлено на защиту финансового сектора от падения прибыли в четвертом квартале. В то же время Банк России не спешит с дальнейшим снижением ключевой ставки, обосновывая свою осмотрительность неопределенностью динамики роста цен на нефть и бюджетной политики в преддверии выборов 2018 года.

Снижение ключевой ставки Центробанка может оказать позитивное влияние на экономику в связи с удешевлением кредитов, предоставляемых банками для предприятий и граждан. В то же время подобное решение может негативно сказаться на желании участников рынка размещать денежные средства на банковских депозитах, поскольку ставки банков по вкладам также снизятся.

13.09.2016 — Новый приказ МЧС сводит к минимуму административные барьеры для малого и среднего бизнеса

Правительство РФ продолжает работать над снижением административных барьеров для субъектов малого и среднего предпринимательства в целях формирования благоприятного инвестиционного климата в России. В связи с этим глава МЧС России Владимир Пучков подписал приказ, согласно которому субъекты малого и среднего предпринимательства исключаются из ежегодных планов проведения проверок.

Напомним, что ранее Правительство РФ запретило органам местного самоуправления инициировать внеплановые пожарные проверки субъектов малого и среднего предпринимательства, однако оставила данную прерогативу за органами МЧС. Теперь же МЧС сможет инициировать проверки по собственной инициативе либо на основании информации, поступившей от организаций, граждан или из СМИ, и только при наличии фактов угрозы жизни и здоровью человека.

Наравне с этим предлагается ограничить проведение плановых проверок. По общему правилу, они проводиться не будут, за некоторыми исключениями. В частности, МЧС России будет осуществлять плановые проверки малого и среднего бизнеса, если речь идет о деятельности детских лагерей во время каникул, оказании медицинской помощи и ряде других случаев, определенных Правительством РФ.

12.09.2016 — Платы за негативное воздействие на окружающую среду станут меньше

Правительство России одобрило новые ставки платы за негативное воздействие на окружающую среду и дополнительные коэффициенты, предложенные Минприроды. Теперь компании смогут самостоятельно корректировать размер платы на величину затрат на природоохранные мероприятия и применять стимулирующие коэффициенты, например, при обезвреживании отходов, утилизации ранее размещенных отходов. По экспертным оценкам, за счет применения льгот, представляемых предприятиям и организациям, размер платы может снизиться в 1,5-2 и более раза по сравнению с уровнем 2015 года.

Ставки платы установлены в отношении каждого загрязняющего вещества, а также за размещение отходов производства и потребления по классу их опасности. Дополнительный коэффициент 2 установлен в отношении территорий и объектов, находящихся под особой охраной в соответствии с федеральными законами, в частности, заповедников и национальных парков, а также Байкальской природной территории и озера Байкал. Коэффициент 0,3, может быть применен плательщиками при размещении отходов на собственных объектах размещения отходов.

Напомним, что ранее Федеральным законом № 219-ФЗ от 21 июля 2014 года были внесены существенные изменения в механизм исчисления и взимания платы за негативное воздействие на окружающую среду, в том числе в части расчета ставок указанных платежей.