Меню:

23.09.2016 — Результаты соцопросов подтвердились: голосование на выборах в Госдуму отражает фундаментальные черты российского общества

Центризбизком постановил считать выборы, прошедшие 18 сентября, состоявшимися и действительными. В новом созыве Госдумы будут представлены представители шести партий: «Единой России», КПРФ, ЛДПР, «Справедливой России», а также «Родины» и «Гражданской платформы». При этом партия «Единая Россия» получила конституционное большинство в парламенте. Как и было предсказано в многочисленных социальных опросах в преддверии выборов, система успешно прошла профилактический политический осмотр.

Напомним, что выборы в Государственную Думу впервые проходили в Крыму. О непризнании выборов в Госдуму РФ на Крымском полуострове заявили Европейский Союз, Германия, Польша, Украина, Турция и Япония.

22.09.2016 — Выручка крупнейших иностранных компаний в России снижается

Согласно недавно опубликованному рейтингу журнала Forbes общая выручка 50 крупнейших иностранных компаний, работающих в России, сократилась на 1,3%. Такой спад в первую очередь объясняется снижением уровня потребления в России, а также экономической нестабильностью на мировой арене.

По совокупной выручке в рейтинге лидируют компании из Германии (1,13 трлн рублей), на втором месте — французский бизнес (889 млрд рублей), на третьем — компании из США (784 млрд рублей).

Напомним, что Правительство РФ идет на многие уступки в адрес иностранных компаний, ведущих или планирующих вести бизнес в России. В частности, была упрощена процедура регистрации иностранных представительств и процедура открытия банковских счетов. В рамках привлечения иностранных капиталов и локализации производства на территории РФ были созданы особые экономические зоны и территории опережающего развития с льготными условиями налогообложениями и прочими привилегиями. Однако в этом году резкое падение покупательской способности населения создало отложенный эффект и в конечном итоге стало основным фактором, повлиявшим на снижение доходов иностранных компаний в России.

21.09.2016 — Российская экономика будет расти, но медленно

Минэкономразвития составило три сценария для российской экономики на следующие три года, приоритетным из которых является «базовый» сценарий, основывающийся на средней цене на нефть в 40 долларов. При таком раскладе рост ВВП не составит более 2% до конца 2019 года. При этом бюджет в 2016–2019 годах при всех трех вариантах прогноза дефицитен, придется тратить резервы, привлекать займы внутри страны и за рубежом и приватизировать государственные активы.

http://banners.adfox.ru/transparent.gifБазовый сценарий предполагает, что реальные доходы ожидает символический рост на 1,3% к 2019 году; оборот розничной торговли должен вырасти на 2,5% в 2019 году. В 2017 году прогнозируется отток капитала в размере 20 миллиардов долларов, в последующие годы показатель должен снизиться до 18 миллиардов долларов в 2018 году и 16 миллиардов долларов — в 2019 году. 

Тем не менее, Правительство РФ прогнозирует рост промышленного производства, стабилизацию курса рубля и снижение инфляции уже к концу 2016 года.

20.09.2016 — Субсидиарная ответственность руководителей: вести недобросовестный бизнес стало сложнее

Тревожный сигнал подала ФНС недобросовестным руководителям компаний, которые, не имея собственных активов, накапливали долги, а затем банкротились. Взыскать долг по налоговым платежам впервые удалось с владельца обанкротившейся компании, который находится в другой стране – на Кипре. Посыл налоговых органов ясен: никакие офшорные структуры не помогут избежать субсидиарной ответственности.

Подобный случай привлечения иностранного владельца компании к субсидиарной ответственности по ее долгам является практически исключением из правил. Если бы по долгам не расплатилась сторонняя структура с Кипра, директорам пришлось бы погасить задолженность самостоятельно либо столкнуться с угрозой личного банкротства или даже уголовной ответственности. Несмотря на то, что для привлечения к субсидиарной ответственности, госорганам нужно доказать, что руководители умышленно довели компанию до банкротства, ФНС надеется, что риск личного банкротства и уголовной ответственности будет стимулировать топ-менеджмент принимать более ответственные решения.

19.09.2016 — ЕСПЧ постановил: отсутствие обвинителя дискредитирует независимость судей

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) вынес «пилотное» постановление, требующее проведения реформ в российском административном процессе касательно присутствия стороны обвинения в делах об административных правонарушениях. Подробно проанализировав правила КоАП, ЕСПЧ пришел к выводу, что признанное российским Конституционным Cудом отсутствие стороны обвинения нарушает принцип независимости судей.

По общему правилу, российский суд может самостоятельно рассматривать представленные материалы дела об административных правонарушениях и по своему усмотрению вызвать должностных лиц, инициировавших процесс, и свидетелей. По мнению ЕСПЧ, такие широкие полномочия судей является угрозой беспристрастности суда.

Таким образом, ЕСПЧ требует обеспечить независимость судей через участие в судебном заседании обвинителя либо иным подходящим способом, что подразумевает внесение существенных изменений в законодательство, регулирующее административный процесс в России.