Меню:

20.08.2020 — Правительство сократило количество обязательных требований в строительстве

В начале августа 2020 года вступило в силу Постановление Правительства РФ, утвердившее новый перечень обязательных национальных стандартов и сводов правил в сфере строительства. В результате его утверждения более 3 тысяч устаревших нормативных требований были исключены из числа обязательных к соблюдению. С 2021 года планируется дальнейшее сокращение обязательных требований за счет глобального пересмотра Правительством РФ устаревшего и избыточного регулирования.

Правительство РФ утвердило новый перечень требований, обязательных в сфере строительства, сократив общее число требований на 30% и исключив устаревшие и избыточные нормы (см. Постановление Правительства РФ от 04.07.2020 № 985). Новый перечень вступил в силу с 1 августа 2020 года. При этом перечень стандартов и сводов правил, применявшийся ранее, утратил силу.

Вместе с тем во избежание увеличения издержек на переработку проектной документации и результатов инженерных изысканий участникам строительства в ряде случаев разрешено применять прежние стандарты и своды правил. С учетом переходных положений проектная документация и результаты инженерных изысканий, разработка которых была начата до 1 августа и которые представлены на экспертизу, будут проверяться на соответствие национальным стандартам и сводам правил, включенным в ранее действовавший перечень (см. прежний перечень в Постановлении Правительства Российской Федерации от 26.12.2014 № 1521).

Кроме того, в рамках политики «регуляторной гильотины» до 1 января 2021 года Правительство РФ обязано дополнительно провести ревизию нормативного регулирования и отменить устаревшие акты. Начиная с 2021 года неотмененные акты, вступившие в силу до 2020 года, можно будет не соблюдать без риска привлечения к административной ответственности. При этом Правительство РФ сможет предусмотреть отдельные исключения из данного правила (см. Федеральный закон от 31.07.2020 № 247-ФЗ «Об обязательных требованиях в Российской Федерации»).