Меню:

03.09.2020 — С начала сентября 2020 года вступил в силу закон о внесудебном банкротстве граждан

Гражданам предоставлена возможность обращения с заявлением о собственном банкротстве с целью освобождения от долгов в упрощенном порядке без обращения в суд. Вместе с тем кредиторы в определенных случаях вправе требовать передачи процедуры внесудебного банкротства на рассмотрение суда с целью защиты интересов кредиторов.

Закон, регулирующий внесудебный порядок банкротства граждан, вступил в силу 1 сентября 2020 года (см. Федеральный закон от 31.07.2020 № 289-ФЗ). Упрощенная процедура банкротства граждан будет применяться по заявлению гражданина, если долг составляет не менее пятидесяти тысяч рублей и не более пятисот тысяч рублей. При этом подача такого заявления возможна только в том случае, если на момент подачи заявления окончено исполнительное производство в связи с возвращением исполнительного документа взыскателю и при этом не возбуждено другое исполнительное производство.

Лицо, желающее быть признанным банкротом, должно обратиться в МФЦ по месту жительства или месту пребывания и представить список всех известных ему кредиторов. МФЦ обязано публиковать сведения о внесудебном банкротстве в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве. Процедура банкротства продолжается шесть месяцев, в течение которых гражданин не имеет права заключать сделки по получению займов, кредитов, выдаче поручительств и иные обеспечительные сделки.

После завершения процедуры внесудебного банкротства гражданин освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов, указанных им в заявлении о признании его банкротом во внесудебном порядке. При соблюдении ряда условий закон также предусматривает возможность перехода на судебную процедуру банкротства по заявлению одного из кредиторов.