Меню:

04.12.2020 — Россия пересматривает условия соглашений об избежании двойного налогообложения

В период с сентября по ноябрь 2020 года Министерство финансов РФ согласовало повышение ставок налогов, предусмотренных соглашениями об избежании двойного налогообложения в отношении дивидендов и процентов с Кипром, Люксембургом и Мальтой. В декабре 2020 года Минфин также объявил о планируемой денонсации соглашения об избежании двойного налогообложения с Нидерландами и пересмотре условий соглашений с Гонконгом и Швейцарией.

Ранее осенью 2020 года Минфин РФ уже согласовал изменения в соглашения об избежании двойного налогообложения в части увеличения налога у источника до 15% в отношении дивидендов и процентов с Кипром, Люксембургом и Мальтой.

Аналогичные переговоры об увеличении ставок налогов были проведены с Нидерландами, однако не увенчались успехом. В связи с этим Минфин РФ опубликовал информацию о подготовке России к процедуре денонсации Соглашения об избежании двойного налогообложения с Нидерландами.

По имеющимся данным Правительство России также планирует проведение переговоров об изменении условий Соглашений об избежании двойного налогообложения с Гонконгом и Швейцарией.