Меню:

24.12.2020 — Пленум Верховного Суда утвердил новые разъяснения о поручительстве

В конце декабря 2020 года Верховный Суд утвердил Постановление Пленума по вопросам поручительства. В Постановлении Верховный Суд подтвердил ранее сформированные в судебной практике позиции, а также закрепил ряд новых разъяснений, в том числе по вопросам формы заключения договора поручительства, выдачи поручительства аффилированными лицами, предельным срокам поручительства и порядку изменения и прекращения поручительства.

Новое Постановление Пленума ВС РФ от 24.12.2020 № 45 по вопросам поручительства призвано заменить предыдущее Постановление Пленума ВАС от 12.07.2012 № 42 по аналогичным вопросам. В связи с этим многие ранее высказанные правовые позиции были поддержаны Верховным Судом и включены в новое Постановление.

В части новелл, в первую очередь Верховный Суд закрепил возможность соблюдения обязательной письменной формы договора поручительства посредством заключения договора путем обмена документами, в том числе электронными, а также путем включения условий поручительства в основное обязательство, если они при этом подписаны поручителем.

Другой новой позицией Верховного Суда является возможность признания поручительства из самостоятельных договоров, не содержащих указания на совместный характер действий поручителей, совместным, при условии аффилированности лиц, предоставивших поручительство.

В отношении срока поручительства Верховный Суд обратил внимание на то, что поручительство должно иметь предельный срок, позволяющий определить конкретную дату, после которой поручительство прекращается. При этом привязка исчисления срока поручительства к моменту фактического исполнения основного обязательства должником не является условием об установлении определенного срока поручительства. В связи с этим в таком случае поручительство прекратится по общим правилам, установленным законом (т.е. в течение года со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства и в течение двух лет со дня заключения договора поручительства, если срок исполнения основного обязательства не определен или определен моментом востребования).

Применительно к изменению поручительства Верховный Суд указал, что поручитель может заранее дать согласие отвечать перед кредитором при изменении основного обязательства на измененных условиях, в том числе за нового должника (при переводе долга). Однако такое заранее данное согласие должно быть явно выраженным и предусматривать пределы изменения основного обязательства (в частности, в виде указания на денежную сумму или порядок определения предельного размера ответственности поручителя, а также посредством установления критериев, позволяющих с высокой степенью определенности установить лицо или круг лиц, при переводе долга на которых поручительство сохраняет силу и т.п.).

В отношении оснований прекращения поручительства Верховный Суд подчеркнул, что ликвидация, реорганизация, банкротство компании-должника не являются основанием для прекращения поручительства. Иные правила могут быть установлены договором поручительства.