Меню:

12.07.2021 — ВЕРХОВНЫЙ СУД ЗАЩИТИЛ ПРАВО НА ПРИМЕНЕНИЕ ЛЬГОТНОЙ АРЕНДНОЙ СТАВКИ ДЛЯ МАЛОГО БИЗНЕСА

1 июня 2021 г. Судебная коллегия по экономическим спорам Верховного Суда РФ рассмотрела дело № 305-ЭС21-82 по спору между обществом (арендатор) и Департаментом городского имущества г. Москвы (арендодатель), в котором установила необходимость применения льготной ставки аренды, установленной актом субъекта федерации, несмотря на дополнительное соглашение с арендодателем на иных условиях.

Спор начался по иску Департамента городского имущества г. Москвы к обществу о взыскании задолженности по арендной плате за пользование нежилым помещением. Ранее стороны неоднократно заключали дополнительные соглашения о продлении договора аренды. До подписания последнего дополнительного соглашения арендатор как субъект малого и среднего предпринимательства обращался к арендодателю с заявлениями об установлении арендной ставки в льготном размере, предусмотренном Постановлением Правительства Москвы от 25 декабря 2012 г. № 800-ПП, однако позже подписал дополнительное соглашение, предусматривающее арендную плату в рыночном размере.

В результате арендатору не удалось достичь договорённостей с арендодателем о необходимости применения к нему льготной ставки за аренду помещения. В конце концов арендодатель, считая, что арендатор вносит плату не в полном размере, обратился за взысканием задолженности в суд. Решением арбитражного суда первой инстанции, оставленным без изменения судами апелляционной и кассационной инстанций, задолженность была взыскана.

Однако Судебная коллегия по экономическим спорам ВС РФ не согласилась с нижестоящими судами и направила дело на новое рассмотрение в арбитражный суд первой инстанции, указав, в частности, что общество как субъект малого и среднего предпринимательства имело право на применение льготной ставки аренды, несмотря на подписание им дополнительного соглашения, предусматривавшего иной размер арендной платы (см. Определение Судебной коллегии по экономическим спорам ВС РФ от 01.06.2021 № 305-ЭС21-82).