Меню:

19.07.2021 — АРЕНДАТОР МОЖЕТ ПОТРЕБОВАТЬ У НОВОГО АРЕНДОДАТЕЛЯ ВОЗВРАТА ОБЕСПЕЧИТЕЛЬНОГО ПЛАТЕЖА, ВНЕСЕННОГО ПРЕЖНЕМУ АРЕНДОДАТЕЛЮ

Верховным Судом рассмотрен спор с участием арендодателя, приобретшего арендованное помещение, в отношении которого был заключён договор аренды и внесён обеспечительный платёж. Верховный Суд указал, что ввиду перехода права собственности на помещение от прежнего арендодателя к новому арендодателю, к последнему переходят в полном объёме все права и обязанности по договору аренды, заключённому в отношении помещения, а прежний собственник выбывает из арендных отношений. При таких обстоятельствах новый арендодатель может быть понужден к возврату обеспечительного платежа, внесённого арендатором прежнему арендодателю.

Общество заключило договор аренды помещения у индивидуального предпринимателя (первоначальный арендодатель), в соответствии с которым внесло последнему обеспечительный платёж. Впоследствии предприниматель продал помещение другому лицу (последующий арендодатель). По соглашению между арендатором и последующим арендодателем договор был расторгнут с выплатой арендатору отступного. Однако стороны посчитали, что обеспечительный платеж подлежит возврату не новым, а первоначальным арендодателем, в связи с чем арендатор подал исковое заявление в суд о взыскании с первоначального арендодателя обеспечительного платежа. В иске было отказано, поскольку первоначальный арендодатель уже не являлся стороной договора аренды.

Впоследствии арендатор попытался взыскать обеспечительный платеж с нового арендодателя, однако ему было отказано судами трех инстанций. Вместе с тем Верховный Суд не согласился с изложенным подходом нижестоящих судов, отправив дело на новое рассмотрение с указанием, в частности на то, что новый арендодатель приобрел все права и обязанности арендодателя по договору аренды, а также что переход прав и обязанностей арендодателя к другому лицу не может ухудшать положение арендатора, в том числе лишая последнего права на возврат обеспечительного платежа (см. Определение Судебной коллегии по экономическим спорам ВС РФ от 18.06.2021 № 306-ЭС21-4034).