Меню:

26.07.2021 — СТАТУС БАНКА В ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ: ЧТО ВПРАВЕ ТРЕБОВАТЬ ВЗЫСКАТЕЛЬ

16 июня 2021 года Президиум Верховного Суда РФ утвердил Обзор судебной практики разрешения судами споров, связанных с принудительным исполнением требований исполнительных документов банками и иными кредитными организациями. В Обзоре представлен ряд важных разъяснений по вопросам работы банков с исполнительными документами.

Среди наиболее значимых разъяснений, в частности, указание на процессуальное разграничение: так, законность действий банка должна оспариваться по правилам КАС РФ (или главы 24 АПК РФ), поскольку банк в исполнительном производстве исполняет публичные функции. Однако при подаче иска об убытках к банку в порядке, установленном ГПК РФ, суд должен установить законность действий в рамках гражданского дела.

Кроме того, Верховный Суд включил в Обзор ряд иных важных разъяснений. К таковым можно отнести обязанность банка по заявлению взыскателя предоставить информацию о перечисленных суммах, а также о конкретных причинах невозможности исполнения исполнительного документа. Верховным Судом также установлено, что взыскатель вправе попросить банк в заявлении исполнить исполнительный документ в части, а также уточнены обязанности банка: например, при указании взыскателем одного расчетного счета должника в заявлении, банк имеет право списать денежные средства с других счетов, не защищенных исполнительским иммунитетом.

Эти и другие разъяснения см. подробнее в Обзоре судебной практики ВС РФ от 16.06.2021