Меню:

22.01.2021 — Верховный Суд разъяснил условия повышения зарплаты работникам в период банкротства организации

В одном из недавно рассмотренных дел Верховный Суд пришел к выводу о том, что банкротство работодателя само по себе не должно ограничивать права работников на индексацию зарплат и получение премий. Верховный Суд разъяснил, что даже в процессе банкротства работодатель может увеличить выплаты работникам без риска признания их подозрительной сделкой, при условии, что такое увеличение было направлено на индексацию зарплаты или компенсацию за выполнение дополнительной работы и не превышало рыночного уровня, а работник при этом не занимал руководящие должности и не являлся аффилированным с компанией лицом.

В споре, рассмотренном Верховным Судом, конкурсный управляющий банкротящейся компании обратился в суд с требованием о признании недействительными заключенных компанией дополнительных соглашений к трудовому договору об увеличении заработной платы и выплате премий работнику. Нижестоящие суды требования удовлетворили, указав, что соглашения были заключены в период банкротства и работник, являющийся юристом организации, не мог не знать о неплатежеспособности компании.

Однако Верховный Суд с изложенным подходом не согласился, указав, что само по себе ухудшение финансового состояния и банкротство работодателя не должно ограничивать права работников на получение гарантий, установленных трудовым законодательством. В связи с этим работодатель, несмотря на введение в отношении него процедуры банкротства, может повышать работникам зарплату и выплачивать премии при соблюдении, однако, определенных условий. К таким условиям Верховный Суд отнес следующие:

  • Повышение заработной платы возможно, если оно проводилось в целях компенсации инфляции или в качестве доплаты за выполнение дополнительного объема работы;
  • Размер выплат с учетом повышения не превышает рыночного уровня оплаты труда аналогичных работников;
  • При этом работник, которому были произведены выплаты, не занимал руководящих должностей и не являлся аффилированным с компанией лицом.

В связи с этим Верховный Суд направил дело на новое рассмотрение, указав нижестоящим судам на необходимость дополнительной оценки указанных обстоятельств (см. Определение Верховного Суда РФ от 21.12.2020 № 305-ЭС17-9623 (7) по делу № А41-34824/2016).

19.01.2021 — Правительство одобрило план мероприятий по улучшению делового климата в строительстве

В рамках мероприятий по трансформации делового климата в России Правительство утвердило дорожную карту в градостроительной сфере, направленную на снижение административных барьеров и упрощение процессов, необходимых для осуществления строительства. Основной целью дорожной карты является ускорение процессов кадастрового учета и оформления прав на недвижимость, оптимизация проектирования и территориального планирования, а также распространение электронного взаимодействия между девелоперами и государственными органами при прохождении административных процедур.

В рамках основных мер по улучшению делового климата в строительстве Правительством предлагается широкое внедрение средств электронной коммуникации участников строительства с органами власти, в частности, введение цифровых паспортов объектов строительства и экспериментальных режимов оказания государственных услуг в строительстве в отдельных регионах (в частности, в г. Москве).

Правительством также запланирована оптимизация процессов кадастрового учета и проектирования. В частности, планируется введение выездного приема документов для кадастрового учета новой недвижимости и госрегистрации прав на нее, создание цифровых паспортов объектов капстроительства. Правительство также планирует уточнить требования к составу проектной и рабочей документации, предусмотреть возможность неоднократного использования типовой проектной документации и типовых проектных решений в целях сокращения количества согласований, которые необходимо получать в их отношении.

Кроме того, планируется принять пакет поправок в регулирование электронных аукционов по продаже и заключению договоров аренды земельных участков, находящихся в публичной собственности. При этом планируется сокращение сроков передачи государством таких участков для целей строительства (см. Распоряжение Правительства РФ от 19.01.2021 № 48-р).