Меню:

29.12.2021 — Вводится новый электронный реестр для упрощения отмены простых письменных доверенностей

С 29 декабря 2021 года вступают в силу поправки в законодательство, упрощающие процедуру отмены доверенностей, выданных в простой письменной форме. Для извещения всех третьих лиц об отмене такой доверенности достаточно будет внести сведения в электронный реестр, и третьи лица будут считаться автоматически извещенными на следующий день после внесения сведений. При этом доступ к информации из реестра будет бесплатным.

До принятия указанных изменений для извещения третьих лиц об отмене простой письменной доверенности требовалась публикация в газете «Коммерсантъ», и третьи лица считались извещенными об отмене спустя месяц.

С принятием поправок у доверителей появится еще одна опция оповещения третьих лиц – путем внесения сведений об отмене доверенности самим доверителем или его представителем в специальный электронный реестр через сайт Федеральной нотариальной палаты. При этом третьи лица будут считаться извещенными об отмене простой письменной доверенности уже на следующий день после внесения сведений в реестр. К реестру будет открыт круглосуточный бесплатный онлайн доступ, нотариусы будут также выдавать выписки из реестра за установленную плату.