Меню:

29.03.2022 — В России легализован параллельный импорт отдельных товаров

29 марта 2022 г. Правительство приняло Постановление № 506 («Постановление»), разрешающее ввозить в РФ без согласия правообладателей востребованные оригинальные товары иностранного производства.

В отношении таких товаров не будут применяться положения подп. 6 ст. 1359 и ст. 1487 ГК РФ, согласно которым иностранные товары в РФ не считаются контрафактными только при условии, что они были введены в оборот в РФ самим правообладателем или с его согласия (национальный режим исчерпания исключительных прав). Теперь в отношении отдельных товаров будет достаточно согласия иностранного правообладателя на оборот товаров за рубежом, независимо от его согласия на ввоз товаров в РФ (такой подход известен как международный режим исчерпания исключительных прав).

Основной целью принятия Постановления является обеспечение внутреннего рынка востребованными товарами и стабилизация цен на них в условиях внешних ограничений. Минпромторг утвердит специальный перечень такой продукции на основании предложений федеральных органов исполнительной власти.

Правительство РФ сообщило, что в отношении товаров из перечня, ввозимых в РФ в рамках параллельного импорта, будут осуществляться все необходимые таможенные и контрольные процедуры. Кроме того, согласно официальной позиции, такая продукция будет подлежать гарантийному обслуживанию.