Меню:

03.05.2022 — Правительство РФ примет контрсанкции против некоторых иностранных компаний

3 мая 2022 года Президент России подписал Указ № 252 («Указ»), устанавливающий рамочное регулирование о новых российских контрсанкциях. Указ не содержит конкретный список лиц, на которых будут распространяться контрсанкции («Подсанкционные лица»). Данный список будет утвержден Правительством РФ к середине мая. Указ не направлен на каких-либо других лиц, кроме Подсанкционных лиц. Однако поскольку Указ налагает ограничения на взаимодействие с Подсанкционными лицами, его последствия могут затронуть российские компании, а также российские филиалы и дочерние общества иностранных компаний.

На данный момент, в отсутствие подзаконных актов, Указ сам по себе не приводит к новым ограничениям. Однако после опубликования списка Подсанкционных лиц их правовой статус в России будет примерно аналогичен правовому статусу лиц, в отношении которых введены санкции ЕС или США, в соответствующих странах. В частности, российские физические и юридические лица, а также федеральные, региональные и муниципальные органы власти («Российские лица») будут обязаны:

  • не совершать сделки с Подсанкционными лицами и лицами, находящимися под их контролем; 
  • не исполнять перед Подсанкционными лицами обязательства по совершенным сделкам, в том числе по заключенным контрактам; 
  • не осуществлять финансовые операции, выгодоприобретателями по которым являются Подсанкционные лица; 
  • не вывозить за пределы территории Российской Федерации продукцию и сырье, изготовленные или добытые на территории Российской Федерации, если такая продукция или сырье поставляются в пользу Подсанкционных лиц или Подсанкционными лицами в пользу третьих лиц. 

Важно отметить, что российские филиалы и дочерние общества иностранных компаний также, вероятнее всего, будут рассматриваться как Российские лица и, следовательно, будут обязаны соблюдать положения Указа в отношениях с Подсанкционными лицами. В связи с этим после опубликования списка Подсанкционных лиц рекомендуется пересмотреть существующие контракты и сделки и тщательно продумать с юридической точки зрения дальнейшие шаги, в случае если они будут затронуты последствиями Указа.

Мы будем своевременно информировать Вас о соответствующих изменениях.