Меню:

11.05.2022 — Правительство РФ утвердило перечень компаний, в отношении которых вводятся российские контрсанкции

В соответствии с недавним Указом Президента РФ № 252 от 03.05.2022, которым было установлено рамочное регулирование о российских контрсанкциях, Правительство РФ утвердило список конкретных лиц, на которых будут распространяться контрсанкции («Подсанкционные лица»), в Постановлении № 851 от 11.05.2022 («Постановление»). В список Подсанкционных лиц внесена 31 компания, среди них в основном бывшие зарубежные дочерние структуры российского «Газпрома» и компании, которые ранее находились под контролем «Газпрома».  

В список Подсанкционных лиц включена 31 компания из США, Великобритании, других европейских стран и Сингапура. В частности, Подсанкционными лицами стали Gazprom Germania GmbH, Gazprom Marketing & Trading Ltd. и другие бывшие зарубежные дочерние структуры российского «Газпрома», а также компании, которые ранее находились под контролем «Газпрома», например, входящие в группы компаний VEMEX и Wingas/WIEH/WIEE. По всей видимости, все Подсанкционные лица занимались поставкой и реализацией российского газа.

Согласно Указу № 252, все российские компании (включая российские филиалы и дочерние общества иностранных компаний), физические лица и органы власти обязаны не совершать сделки с Подсанкционными лицами, не исполнять перед ними обязательства, не осуществлять финансовые операции и не вывозить продукцию и сырье в пользу Подсанкционных лиц. Постановление Правительства РФ установило дополнительные критерии отнесения сделок к запрещенным сделкам с Подсанкционными лицами. В частности, такие запрещенные сделки включают:

  • сделки, совершаемые в пользу Подсанкционных лиц; 
  • сделки, предусматривающие заход в порты Российской Федерации судов, принадлежащих Подсанкционным лицам или зафрахтованных ими, в их интересе или по их поручению; 
  • сделки, предусматривающие совершение платежей, операций с ценными бумагами с участием или в пользу Подсанкционных лиц.

Министерство финансов РФ получило право направлять в Правительство РФ предложения о внесении изменений в список Подсанкционных лиц и о предоставлении временных разрешений на проведение отдельных операций с Подсанкционными лицами в качестве исключения из санкционного режима.

Несмотря на то, что на данный момент список Подсанкционных лиц направлен в основном на компании, которые ранее были связаны с «Газпромом», в будущем этот список может быть расширен. 

Мы будем своевременно информировать Вас о соответствующих изменениях.