Меню:

27.05.2022 — Новый Указ Президента РФ предусматривает специальную процедуру выплаты вознаграждения в пользу ряда иностранных правообладателей

Указ является частью комплекса мер, принимаемых российским государством в рамках противодействия иностранным санкциям. В соответствии с Указом российские резиденты должны будут выплачивать отдельным иностранным правообладателям лицензионное вознаграждение и иные связанные с интеллектуальной собственностью платежи только в рублях и только на специальный банковский счет в российском банке, независимо от условий договора. При этом подпадающие под действие Указа правообладатели смогут получить доступ к таким денежным средствам только с разрешения российских властей. В случае если правообладатель не дает своего согласия на применения данной процедуры оплаты, в соответствии с Указом российский контрагент не считается нарушившим свои обязательства.

Президент РФ подписал Указ № 322 от 27.05.2022Указ»), положения которого применимы, в частности, к (i) правообладателям (включая российские дочерние компании), связанным с иностранными государствами, принявшими санкции против Российской Федерации, за исключением правообладателей, которые продолжают исполнять свои обязательства перед российскими контрагентами (п. 17(в) Указа), (ii) правообладателям, которые публично поддержали санкции или призывали к санкциям против Российской Федерации, (iii) правообладателям, которые прекратили, приостановили или ограничили деятельность в Российской Федерации после 23.02.2022 по неэкономическим причинам, (iv) правообладателям, которые своими публичными действиями «дискредитировали» Вооруженные Силы РФ или российское государственные органы в ходе их действий за рубежом, либо распространяли «заведомо ложную информацию» о таких действиях, (v) правообладателям, распространившим информацию выражающую в «неприличной форме» явное «неуважение» к российскому обществу и государству («Затронутые правообладатели»).

Согласно Указу, российские лица по общему правилу обязаны будут выплачивать Затронутым правообладателям (в отношении которых не применимы исключения) лицензионное вознаграждение и иные платежи только в российских рублях независимо от положений заключенного лицензионного или иного соглашения. Кроме того, такие платежи должны производиться только на специальный счет типа «О», открываемый в уполномоченном российском банке (конкретный банк будет определен отдельно Правительством РФ). При этом Затронутые правообладатели будут вправе получить доступ к денежным средствам на специальных счетах только при получении специального разрешения от российских властей. В случае если Затронутый правообладатель не согласен с такой процедурой оплаты, российские контрагенты не будут нести ответственность за неисполнение своих платежных обязательств в адрес таких лиц.

Основным практическим последствием Указа, по-видимому, будет фактическое разрешение использования в России прав интеллектуальной собственности компаний, которые прекратили деятельность в России, либо ограничили/приостановили ее. Немаловажно отметить также, что в Указе прямо подтверждено, что он применим также к правообладателям, характер деятельности которой предполагает заключение договора с каждым, кто к нему обратится – такие правообладатели, если они подпадают под действие Указа, должны будут опубликовать сведения о реквизитах открытого ими счета типа «О» в российском банке, а в противном случае принадлежащие им объекты интеллектуальной собственностью можно будет использовать без оплаты.

Ряд индустрий, такие как услуги связи и производство лекарственных средств, прямо исключены из сферы действия Указа. Указ также не применим к платежам, совершаемым российскими гражданами на сумму менее 100 000 рублей в целях личного пользования.