Меню:

27.03.2023 — Иностранные лица из государств, установивших санкции против России, будут обязаны уплатить взнос в бюджет при продаже российских активов

Правительственная комиссия по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в Российской Федерации обозначила условия для продажи отдельных видов российских активов иностранными лицами из государств, которые ввели санкции против России. Требование касается сделок, совершение которых по законодательству РФ требует разрешения Правительственной комиссии. Правительственная комиссия разъяснила, что одним из условий, необходимых для получения такого разрешения, является осуществление взноса в бюджет в размере от 5 до 10 процентов от цены продаваемых активов. При этом ранее установленные Правительственной комиссией рекомендованные условия подобных сделок, включая предоставление дисконта в размере 50% от независимой оценки рыночной стоимости актива и рассрочки платежа, также сохраняются.

В связи с введением иностранными государствами ограничительных мер против России год назад был создан механизм, предусматривающий необходимость получения одобрения Правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в Российской Федерации на совершение ряда сделок с лицами из таких иностранных государств или подконтрольными им лицами, включая сделки с ценными бумагами и недвижимым имуществом.

В декабре 2022 года Правительственная комиссия определила перечень условий, которые, по мнению Правительственной комиссии, как правило, целесообразно соблюсти иностранным инвесторам для получения разрешения на отчуждение акций и долей российских обществ. Данные условия включают дисконт при продаже активов в размере не менее 50% от их рыночной стоимости, наличие рассрочки платежа на один-два года и установление KPI. При этом добровольный взнос в бюджет в размере не менее 10% от суммы сделки мог быть предусмотрен в дополнение к этим условиям или вместо условия о рассрочке платежа.

Теперь уплата взноса в федеральный бюджет указана Правительственной комиссией не в качестве добровольного дополнения к вышеуказанным условиям, а в качестве общего правила. Правительственная комиссия исходит из целесообразности выплаты такого взноса для получения разрешения на отчуждение российских активов иностранным лицом. Сумма взноса, в свою очередь, будет зависеть от размера дисконта. По общему правилу, взнос будет составлять не менее 10% половины от рыночной стоимости соответствующих активов, указанной в отчете об оценке (то есть не менее 5% от рыночной стоимости активов). Однако если дисконт составит больше 90%, то взнос в бюджет не может быть меньше 10% рыночной стоимости активов. Остальные условия для получения разрешения Правительственной комиссии остались неизменными.

Кроме того, заявителям рекомендовано одновременно с отчетом об оценке рыночной̆ стоимости активов предоставлять экспертные заключения, подготовленные экспертами саморегулируемой организации оценщиков (см. Выписку из протокола заседания подкомиссии Правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в Российской Федерации от 2 марта 2023 года № 143/4).