Меню:

12.01.2023 — Многократное превышение цены работ над их рыночной стоимостью может привести к недействительности договора подряда

Верховный Суд подтвердил выводы нижестоящих судов о том, что договор подряда, устанавливающий стоимость работ, в разы превышающую рыночную, является недействительным. Согласно позиции судов, спорный договор подряда был заключен на заведомо невыгодных для заказчика условиях и его заключение повлекло причинение заказчику явного ущерба, о чем должно было быть известно подрядчику как профессиональному участнику рынка строительных услуг.

В рассматриваемом деле был заключен договор подряда на выполнение работ по ремонту и отделке помещений. Общая цена работ составила чуть более 4 миллионов рублей. Заказчик обратился в арбитражный суд с иском о признании договора недействительным, ссылаясь на п. 2 ст. 174 ГК РФ (сделка, совершенная во вред интересам юридического лица) и то, что спорный договор был заключен на заведомо невыгодных для заказчика условиях и причинил ему явный ущерб.

Согласно сложившейся судебной практике и предыдущим разъяснениям Верховного Суда, о наличии явного ущерба может свидетельствовать заключение сделки на заведомо и значительно невыгодных условиях, например, если предоставление, полученное по сделке, в несколько раз ниже стоимости предоставления, совершенного в пользу контрагента. При этом наличие обстоятельств, свидетельствующих о сговоре либо об иных совместных действиях представителя и другой стороны сделки, в данном случае не является обязательным.

В ходе судебной экспертизы было установлено, что рыночная стоимость работ на момент заключения договора подряда составляла около 800 тыс. рублей, то есть в несколько раз меньше их договорной цены. Исходя из этого суды трех инстанций пришли к выводу о том, что оспариваемый договор подряда заключен на заведомо и значительно невыгодных условиях для заказчика, признали договор недействительным и присудили заказчику разницу между договорной и рыночной стоимостью работ.

Верховный Суд отказал в передаче дела в Судебную коллегию по экономическим спорам, тем самым подтвердив выводы нижестоящих судов о том, что договор подряда, цена которого в несколько раз превышает рыночную стоимость работ, установленную экспертом, является недействительным. При этом Верховный Суд отметил, что подрядчик, являясь профессиональным участником рынка строительных услуг, знал или должен был знать о том, что цена завышена (см. Определение Верховного Суда РФ от 12.01.2023 № 310-ЭС22-28130 по делу № А23-3928/2020).