Меню:

01.01.2023 — С 2023 года участники сделок с недвижимостью смогут использовать примерные условия договоров Росреестра

С 1 января 2023 года Закон о государственной регистрации недвижимости был дополнен положениями о примерных условиях сделок, направленных на возникновение, изменение, прекращение или переход прав в отношении объектов недвижимости. Такие примерные условия будут разработаны Росреестром с последующим размещением на его официальном сайте. Стороны смогут использовать их на добровольной основе при заключении сделок с недвижимостью.

Согласно ст. 427 ГК РФ в договоре может быть предусмотрено, что его отдельные условия определяются примерными условиями, разработанными для договоров соответствующего вида и опубликованными в печати.

Согласование определенных договорных условий посредством включения в договор отсылки к ним (incorporation by reference) распространено в международной коммерческой практике (в частности, договоры Международной торговой палаты, торговые термины Инкотермс), однако в России разработка типовых договоров некоммерческими организациями или государственными органами является сравнительно редким случаем.

Нововведение позволит оптимизировать договорную работу в сфере недвижимости, а со временем приведет к формированию отдельной судебной практики по применению примерных условий, что повысит уровень правовой определённости. Кроме того, значение примерных условий договоров по российскому праву (ст. 6 ГК РФ) состоит в том, что они могут применяться к правоотношениям сторон для восполнения пробелов в законе и договоре в качестве обычая, даже если стороны прямо не согласовали их использование в конкретной сделке (см. Федеральный закон от 30.04.2021 № 120-ФЗ).