Меню:

01.02.2023 — Регистрация права не исключает возможность привлечения к ответственности за отсутствие разрешения на ввод в эксплуатацию

В одном из недавних дел, рассмотренных Верховным Судом, компания возвела на крыше своего здания чердак и использовала здание после реконструкции без разрешения на ввод в эксплуатацию, за что была оштрафована на 500 тыс. рублей. Аргументы компании о наличии зарегистрированного права собственности, а также решения суда об отказе в удовлетворении иска о признании чердака самовольной постройкой не убедили суд, который поддержал позицию контролирующего органа о назначении штрафа.

В рассмотренном деле компания возвела на крыше своего здания надстройку, которая была учтена в составе одного из помещений, право собственности на которое было зарегистрировано в ЕГРН. Государственный строительный надзор города Москвы установил, что компания в нарушение частей 1 и 2 статьи 55 ГрК РФ эксплуатирует объект капитального строительства после реконструкции без полученного в установленном порядке разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, и вынес постановление о привлечении компании к административной ответственности.

Одновременно с этим был начат спор о признании надстройки самовольной постройкой. Спор был выигран собственником здания, который доказал, что надстройка соответствует строительным нормам и не представляет угрозы жизни и здоровью граждан.

Затем собственник оспорил постановление о привлечении к административной ответственности, однако суды первых трех инстанций разошлись во мнениях. Точку поставил Верховный Суд, который отверг доводы истца о том, что наличие зарегистрированного права собственности на помещение или судебное решение об отказе в признании постройки самовольной заменяют собой разрешение на ввод в эксплуатацию. Наложенный на компанию штраф был признан законным (см. Определение ВС РФ от 01.02.2023 № 305-ЭС22-18488 по делу № А40-103770/2021).