Меню:

04.01.2016 — Правительство РФ исполняет Указ Президента о санкциях: утверждены “белый” и “черный” списки турецких компаний

Правительство РФ утвердило перечень компаний, на которые не распространяется запрет на привлечение с 1 января 2016 года граждан Турецкой Республики для осуществления трудовой деятельности, а также перечень отдельных видов работ, осуществление которых на территории России турецким компаниям запрещено. Данные перечни утверждены во исполнение Указа Президента РФ от 28 ноября 2015 года о применении специальных экономических мер в отношении Турции.

Перечень компаний был сформирован Постановлением Правительства Российской Федерации № 1458 от 29.12.2015. В списке указаны 53 турецкие компании и филиалы/представительства в Республике Башкортостан, Крыму, Краснодарском Крае, Калуге, Москве и Московской области, Нижнем Новгороде, Самаре, Санкт-Петербурге, Татарстане, Тюменской области, Владимире и Ямало-Ненецком Автономном Округе, которые с 01.01.2016 могут принимать на работу такое количество турецких граждан, какое было трудоустроено у них до начала года.

Постановлением Правительства Российской Федерации № 1457 от 29.12.2015 утвержден список видов деятельности, осуществление которых с 1 января 2016 года запрещено турецким компаниям, а также компаниям под управлением турецких граждан и (или) турецких компаний. Список включает следующие виды деятельности: строительство зданий, строительство инженерных сооружений и работы строительные специализированные; деятельность в области архитектуры и инженерно-технического проектирования, технических испытаний, исследований и анализа; деятельность туристических агентств и прочих организаций, предоставляющих услуги в сфере туризма; деятельность гостиниц и прочих мест для временного проживания; выполнение работ, оказание услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд; обработка древесины.

Однако, стоит отметить, что установленные этим Постановлением ограничения не распространяются на договоры, подписанные до его утверждения, и поэтому такие договоры сохраняют силу на срок их действия.