Меню:

news

10.02.2016 — Верховный Суд разъяснил вопросы о возмещении судебных издержек

Одним из первых постановлений, принятых Верховным Судом РФ в 2016 г., стало постановление о возмещении судебных издержек, понесенных участниками судебного дела в связи с его рассмотрением. В целом, Верховный Суд  поддержал и развил позиции, выработанные его предшественником Высшим Арбитражным Судом РФ в 2012-2014 гг., а также дал разъяснения по ряду вопросов, практика по которым до сих пор складывалась неоднозначно. 

Согласно общему правилу выигравшая сторона вправе взыскать понесенные ею судебные издержки с проигравшей стороны. При этом ВС РФ подчеркнул, что судебные издержки могут быть взысканы как при рассмотрении спора по существу, так и в случае прекращения производства по делу либо оставления искового заявления без рассмотрения.

Также ВС РФ рекомендовал  при взыскании оценивать фактическое процессуальное  поведение участников судебного спора. Этот подход позволяет взыскивать судебные расходы не только сторонам дела, но и третьим лицам, привлеченным к участию в деле. 

Из позитивных моментов следует также отметить факт отнесения ВС РФ к судебным издержкам расходов, понесенных в связи с обязательным досудебным урегулированием спора, и расходов по сбору доказательств до предъявления искового заявления.  Ранее суды во многих случаях исключали данные расходы из общей суммы судебных издержек.

Между тем, некоторые предложенные ВС подходы могут изменить судебную практику. В частности, ВС подтвердил право нижестоящих судов снижать сумму заявленных ко взысканию судебных расходов по собственной инициативе, если такая сумма, с точки зрения суда, носит явно неразумный характер. При этом отсутствие четких ориентиров для оценки разумности суммы судебных расходов может привести к активному снижению судами сумм расходов в силу своих личных представлений о разумности. 

Также ВС РФ указал на то, что разумность судебных расходов на оплату услуг представителя не может быть обоснована известностью представителя. Данное утверждение фактически может нивелировать существовавший ранее подход о необходимости учитывать рейтинговый уровень представителя, высказанный в Постановлении Президиума ВАС РФ от 15.03.2012 № 16067/11.