Меню:

05.01.2016 — Арбитражный суд Москвы признал девальвацию рубля основанием для пересмотра договоров

Решение ЦБ о переводе рубля на плавающий курс и последующий скачок валютных курсов являются основанием для пересмотра валютных договоров. Такое решение принял Арбитражный суд города Москвы. Решение суда может затронуть всех арендодателей, которые сохраняют аренду в евро или долларах.

Телекоммуникационная компания Вымпелком обратилась в суд с иском о расторжении или изменении договора с ООО «Завод «Тизприбор» в связи с существенным изменением обстоятельств по ст. 451 Гражданского кодекса РФ. С помощью этого иска Вымпелком стремился изменить размер арендной платы, выраженной в иностранной валюте (дело А40 83845/15).

По словам представителя Вымпелкома, на момент заключения договора в 2009 году компания не могла предвидеть изменение политики Центрального банка, в частности его решение, перевести национальную валюту на плавающий курс в 2014 году и последующую девальвацию рубля, что является существенным изменением обстоятельств, и, соответственно, основанием для изменения договора или для его расторжения.

Суд не стал расторгать договор, но удовлетворил требование Вымпелкома об изменении условий договора. Резолютивная часть решения суда устанавливает пределы колебаний курса иностранной валюты, защищая, таким образом, одновременно арендатора и арендодателя. Фактически суд установил новый порядок расчета арендной платы в договоре. Диапазон колебаний установлен в пределах между 30 и 42 рублями к доллару США, при этом если курс будет ниже 30 рублей к доллару США, то аренда все равно будет рассчитываться по минимально предусмотренному курсу; если курс превысит 42 рубля к доллару США, то за основу будет принят предусмотренный договором максимальный курс.

Не исключено, что вопрос о девальвации рубля будет рассмотрен в вышестоящих судах, если решение будет обжаловано. Последствия этого решения можно будет оценить в полной мере, только после того, как оно будет опубликовано в полном объеме. Очевидно, что решение может стать прецедентным для споров по валютным договорам аренды.