Меню:

22.04.2016 — Девелоперы замораживают проекты в Москве и области

Все больше девелоперов замораживают строительство площадей в Москве и Московской области. По данным агентства Knight Frank, строительство более 600 тыс. кв. м. торговых площадей было заморожено из-за нехватки инвестиций. Многие из этих объектов, как считают эксперты Knight Frank, уже не будут построены, поскольку спрос на торговые центры и платежеспособность населения в ряде городов продолжают сокращаться.

Так, по данным агентства, всего в 11 городах региона сегодня существует потенциал для девелоперов, а в ближайшее время, с запуском очередных площадок, это количество может сократиться до 7. Кроме того, учитывая сложность получения повторных разрешений на строительство, даже если ресурсы для продолжения строительства будут найдены в будущем, этот процесс может слишком затянуться, в результате чего ряд разработанных проектов торговых зданий рискуют безнадежно устареть.

21.04.2016 — Досрочное погашение кредита даёт право на возврат части уплаченных процентов

Верховный Суд РФ признал, что при досрочном погашении кредита банк вправе претендовать только на проценты за период фактического пользования кредитом, а остальное должен вернуть заемщику. Если кредит был возвращён заемщиком досрочно, то сумма процентов, которая была рассчитана банком исходя из первоначального срока кредита и была уплачена заемщиком, подлежит пересчету, и излишнее уплаченные проценты подлежат возврату.

Верховный Суд РФ удовлетворил иск заемщика, досрочно погасившего кредит, о возврате части уже уплаченных банку процентов по кредитному договору. Кредит погашался заемщиком аннуитетными платежами, то есть в первую очередь уплачивались проценты, которые были рассчитаны банком исходя из всего срока кредита. Решение высшей судебной инстанции мотивировано тем, что проценты по кредитному договору являются платой за финансовую услугу, а потому заёмщик в силу закона вправе в любое время отказаться от неё, возместив своему контрагенту фактически понесённые им расходы. В случае с кредитным договором эти расходы составляют сумму кредита и проценты на неё за период фактического пользования кредитом. 

20.04.2016 — Краеугольное решение суда по делу ЮКОСа

Окружной суд Гааги постановил, что решение Постоянной палаты третейского суда в Гааге от июля 2014 года, обязавшее Российскую Федерацию выплатить бывшим акционерам ЮКОСа компенсацию в размере 50 млрд долларов, является неправомерным и выходящим за рамки юрисдикции международного арбитража. Но на этом судебные тяжбы, скорее всего, не закончатся. Россия, однако, уже заявила, что будет требовать снятия ареста со своих активов в Бельгии и Франции.

Постоянная палата третейского суда в Гааге (арбитражный орган) не могла рассматривать иск акционеров ЮКОСа к Российской Федерации, решил Окружной суд г. Гааги. В результате Российская Федерация не обязана исполнять решение арбитража о выплате акционерам более 50 млрд. долларов США за «экспроприацию» нефтяной компании.

Вынося решение, Гаагский суд сфокусировался на аргументе России об отсутствии юрисдикции у арбитража, поскольку в силу норм международного права он не вправе давать оценку решению по существу. Суд признал, что арбитраж не мог рассматривать данный спор и признал, что Российская Федерация не должна исполнять соответствующее решение. Вместе с тем, акционеры ЮКОС уже заявили о том, что будут оспаривать решение в апелляционной инстанции Голландии, что означает, что спор может дойти вплоть до высшей судебной инстанции и затянуться еще на несколько лет.

Вопрос же о том, будут ли остальные страны исполнять решения арбитража, остается спорным. Россия считает, что решение суда в Гааге исключает дальнейшее исполнение, в то время как ряд стран традиционно считают арбитраж автономным институтом, исполнимость решений которого оценивается каждой страной самостоятельно.

19.04.2016 — Росреестр поможет уведомить собственников о продаже недвижимости

Правительство Российской Федерации предлагает упростить порядок уведомления долевых собственников недвижимости при желании продавца продать свою долю. В случае если число участников больше пяти, продавец доли будет вправе разместить извещение о намерении продать долю и условиях ее продажи на официальном сайте Росреестра. Важно отметить, что указанные нововведения не будут распространяться на отчуждение доли в праве на жилые помещения.

Предлагаемые изменения направлены в первую очередь на упрощение порядка реализации недвижимости в случаях, когда число собственников столь существенно, что надлежащее заблаговременное уведомление каждого из них не представляется возможным или существенно затруднено, например, в случае множественности лиц на стороне собственников земельных участков.

Пока не ясно, какие действия необходимо будет осуществить продавцу, чтобы его уведомление было размещено на сайте Росреестра и будет ли такое уведомление производиться оперативно, чтобы не навредить экономическим интересам продавца. Также не ясно, будут ли подобные уведомления размещаться на коммерческой основе.

18.04.2016 — Государство перестало мириться с неиспользованием сельскохозяйственных земель

Государственная Дума РФ приняла в первом чтении законопроект, упрощающий регулирование и процесс изъятия земельных участков сельскохозяйственного назначения у собственников в случае их ненадлежащего использования. Кроме того, зарегистрирован первый иск Минимущества Московской области об изъятии земли. Данная проблема является актуальной для многих девелоперов, которые приобретают сельскохозяйственные участки в надежде позднее перевести их в земли промышленности. В связи с новым трендом их риски в период до осуществления такого перехода существенно возрастают.

Законопроект предполагает в первую очередь сокращение срока, по истечении которого земельный участок может быть изъят, до двух лет, включая срок для освоения земельного участка. Государственные органы под угрозой штрафных санкций обяжут оперативно передавать дела об изъятии участков в суд, а сроки проверки надлежащего использования земельных участков сократят с 3-х лет до 1-го года.

Одновременно с внесением законопроекта Министерство имущественных отношений Московской области подало в суд первый иск о принудительном изъятии у собственника земельного участка, имеющего сельскохозяйственное назначение, в связи с его ненадлежащим использованием.

Рассматриваемые изменения напрямую затрагивают интересы девелоперов, приобретающих земельные участки сельскохозяйственного назначения в целях их дальнейшего перевода в земли промышленности и иные категории земель. По данным, приведенным в пояснительной записке к законопроекту, по состоянию на 1 января 2014, из практически 200 млн га сельскохозяйственных земель в Российской Федерации около 20-25 млн га используется физическими и юридическими лицами не по целевому назначению.