Меню:

20.05.2016 — В рамках саммита Россия-АСЕАН были предложены 57 проектов по развитию технологических и инновационных связей

Самыми перспективными считаются проекты по развитию сотрудничества в сфере энергообеспечения, в связи с чем Россия готова предложить помощь странам региона в строительстве атомных электростанций нового поколения. Также стоит отметить кооперативные проекты  в сфере транспорта, такие как, например, строительство современных железных дорог.

В целом дорожная карта предусматривает взаимодействие и развитие в энергетической, транспортной, информационной сферах. Также, президент России, В.В.Путин, озвучил свои намерения по созданию зоны свободной торговли между ЕАЭС и АСЕАН, что даст отечественным товарам выход на большой рынок азиатских потребителей и улучшит уровень региональной экономической интеграции.

19.05.2016 — Совет Федерации дал право регионам привлекать инвестиции в обмен на налоговые льготы

В первую очередь, законопроект направлен на дальнейшее развитие дальневосточных регионов и привлечение инвестиций азиатских компаний. Регионам разрешат снижать ставку налога на прибыль для инвесторов с 18 до 10 процентов в обмен на трехлетние инвестиции в 50 миллионов рублей.

Заметим, что изначально законопроект был отклонен в связи с технической ошибкой в подсчетах. Однако необходимость привлечения инвестиций росла пропорционально спаду европейских инвестиций в отечественную экономику. Совет Федерации надеется, что ослабление налоговой нагрузки благоприятно скажется на инвестиционном климате всей страны и даст положительный сигнал инвесторам, заинтересованным в развитии капиталоемких производств.

18.05.2016 — Экономика России положительно реагирует на антикризисные меры

По словам главы Центробанка, Эльвиры Набиуллиной, в 2016 году ожидается снижение ВВП на 1,3-1,5%, в 2017 году - близкие к нулю темпы прироста, а в 2018 году, положительный темп прироста ВВП. Однако данный прогноз напрямую зависит от цен на нефть, и возможен более негативный сценарий, если цены на нефть продолжат снижаться.

Тем не менее, уже сейчас прослеживается положительная реакция российской экономики на такие тенденции как импортозамещение и расширение несырьевого экспорта. Годовые темпы падения потребления и инвестиций замедляются, безработица остается невысокой. В целом, динамика экономической активности российской экономики улучшается, несмотря на ухудшение внешних условий.

17.05.2016 — Правительство расширило список компаний, которым разрешено нанимать на работу граждан Турции

Документ, содержащий дополнительный список из 14 компаний, которым разрешено нанимать на работу граждан Турции, был подписан премьер-министром и опубликован  на официальном интернет-портале правовой информации.

Напомним, что в конце прошлого года Россия ввела экономические санкции против Турции, к которым в том числе относится запрет нанимать с 1 января 2016 года турецких рабочих, а также запрет или ограничение на ввоз в Россию отдельных видов турецких товаров. 

16.05.2016 — Хостелы в жилых домах попадут под запрет

Государственная Дума приняла в первом чтении законопроект, предлагающий запрет на открытие хостелов в жилых помещениях многоквартирных домов. Авторы законопроекта ссылаются на часть 1 статьи 17 ЖК РФ и статью 228 ГК РФ, согласно которым жилые помещения должны использоваться по своему первичному назначению, а не для извлечения любого рода коммерческой выгоды. Таким образом, если законопроект будет принят окончательно, перед непосредственным оказанием гостиничных услуг, владелец квартиры должен будет изменить ее статус на нежилое помещение, как это предусмотрено статьей 22 ЖК РФ.

Напомним, что главным отличием хостелов от обычных гостиниц является их относительная дешевизна, что делает их очень популярными среди туристов и командированных граждан. Однако съем помещений под хостел в коммерческих зданиях сделает этот вид бизнеса просто нерентабельным и значительно сократит количество хостелов или вынудит владельцев уйти в тень.