Меню:

17.06.2016 — Итоги Петербургского Международного Экономического Форума-2016

16 июня в Санкт-Петербурге открылся ПМЭФ-2016. Двадцатый по счету ПМЭФ собрал представителей власти и предпринимателей, международных и российских инвесторов для обсуждения ключевой темы «Новая экономическая реальность».

В рамках форума подписано 332 официальных соглашения на сумму более 1,24 трлн рублей. В ПМЭФ приняло участие более 12 000 человек из 130 стран мира. По объему международных сделок среди других стран выделяется Италия, заключившая с российской стороной серию контрактов на сумму 1,3 миллиарда долларов. Кроме неё крупные коммерческие сделки с российскими компаниями заключали представители Боливии, Индии, США, Белоруссии, Швеции, Китая, Азербайджана и других стран.

16.06.2016 — Достигнут максимум иностранных инвестиций в Россию

Согласно обзору консалтинговой компании EY «Исследование инвестиционной привлекательности стран Европы», число проектов с иностранными инвестициями выросло до 201 проекта и достигло пятилетнего максимума с 2010 года.

Стоит заметить, что аналитики EY оценивали инвестиции не в денежном выражении, а по числу проектов и количеству созданных ими рабочих мест. Так, ЦБ России сообщает, что прямые иностранные инвестиции в Россию снизились в 2015 году на 78%. Инвестиции из стран дальнего зарубежья упали сильнее — на 80,3%, инвестиции из США снизились на 71%, из Франции — на 26%, из Италии — на 54%, из Китая —на 55%.

15.06.2016 — Рейтинг стран «мягкой силы» впервые включил Россию в топ-30

В рейтинге, опубликованном лондонским PR-агентством Portland, Россия заняла 27 место по способности влиять на другие страны не военными действиями и финансовым шантажом, а культурой и ценностями гражданского общества.

При выборе позиций учитывались объективные показатели, такие как развитие информационных технологий, культура, бизнес-среда, образование, а также субъективные показатели, полученные в ходе опросов общественного мнения касательно, например, гостеприимства и дружелюбия страны.

Самый высокий результат Россия показала по критерию, сконцентрированному на охвате зарубежной сети диппредставительств и вовлеченности в противодействие глобальным вызовам. 

14.06.2016 — Сделки с землей больше не нужно удостоверять у нотариуса

Государственная Дума приняла в третьем и окончательном чтении законопроект, отменяющий обязательное нотариальное удостоверение сделок по продаже земельных долей. Такие изменения упрощают процедуру купли-продажи, освобождая собственников земельных долей и сельхозтоваропроизводителей от необоснованных переплат.

В соответствии с поправками теперь удостоверять договоры купли-продажи земельных долей можно будет не с нотариусом, а с руководителями сельхозпредприятий, представителями муниципалитетов и местных органов власти. Такое удостоверение сделки будет бесплатным, собственнику земельной доли необходимо будет только оплатить пошлину за государственную регистрацию, размер которой, как и прежде, составит 500 рублей. В сложившихся экономических условиях принятие данного законопроекта поможет минимизировать финансовые расходы граждан – собственников земельных долей и сельскохозяйственных товаропроизводителей, а также устранит правовую неопределенность.

13.06.2016 — Акты судов общей юрисдикции и арбитражных судов станут электронными

В Государственную Думу внесен законопроект, согласно которому суды при наличии технической возможности станут выносить акты и постановления в электронной форме. При этом подписываться они будут усиленной квалифицированной электронно-цифровой подписью судьи, вынесшего решение, либо электронной подписью всех судей, если акт вынесен коллегиально. Нововведения, однако, не коснутся актов, содержащих гостайну.

Напомним, что на данный момент Государственная Дума также рассматривает законопроект, предполагающий создание нормативной базы для перевода гражданского и уголовного судопроизводства в электронный формат. Если проект будет принят, то исковое заявление, ходатайство, жалобу, представление и иные документы можно будет подавать в суд в письменной форме или в виде электронных документов, подписанных электронной цифровой подписью.