Меню:

06.01.2017 — Отмена доверенностей будет осуществляться по новым правилам

С нового года вступают в силу поправки, упорядочивающие процедуру отмены доверенностей (Федеральный закон от 03.07.2016 № 332-ФЗ). Согласно внесенному в закон уточнению доверенность отменяется в той же форме, в которой была выдана, либо в нотариальной форме. Сведения о нотариальной отмене доверенности нотариус вносит в реестр нотариальных действий, и на следующий день после этого все третьи лица считаются извещенными об отмене доверенности (http://reestr-dover.ru/). 

Таким образом, если доверенность выдана в простой письменной форме, заявление о ее отмене также может быть оформлено в простой письменной форме либо, при желании, заверено у нотариуса. Если же доверенность была заверена у нотариуса, то и заявление о ее отмене также необходимо заверить у нотариуса. В случае если стороны включили доверенность в договор или решение собрания, заявление об отмене доверенности может быть сделано в той же форме, в которой заключен договор, либо заверено у нотариуса.

Если третьи лица не были извещены об отмене доверенности ранее, они считаются извещенными о совершенной в нотариальной форме отмене доверенности на следующий день после внесения сведений об этом в реестр нотариальных действий (http://reestr-dover.ru/). В свою очередь о совершенной в простой письменной форме отмене доверенности третьи лица считаются извещенными по истечении 1 месяца со дня опубликования соответствующих сведений в официальном издании, в котором опубликовываются сведения о банкротстве (http://www.kartoteka.ru/poisk_otozvannyye_doverennosti/).

Таким образом, указанная новелла снижает бремя выдавшего доверенность лица по извещению всех третьих лиц об отмене доверенности, выданной в нотариальной форме, а также минимизирует риски выдавшего доверенность лица, связанные с неизвещением третьих лиц. В то же время, данная новелла налагает дополнительные обязанности на заинтересованных третьих лиц по проверке действия доверенностей, выданных в нотариальной форме, путем получения информации из единого реестра отмененных доверенностей. Фактически риски, связанные отсутствием информации об отмене нотариальной доверенности, были переложены на заинтересованных третьих лиц.    

05.01.2017 — С нового года коллекторская деятельность будет подчинена жестким правилам

С 2017 года вступил в силу закон о коллекторской деятельности, призванный обеспечить дополнительный механизм защиты прав граждан и поставить коллекторскую деятельность в жесткие рамки. С нового года деятельность по возврату просроченной задолженности смогут вести только коллекторские агентства, внесенные в государственный реестр. Контроль за их деятельностью будут осуществлять Министерство юстиции и Федеральная служба судебных приставов.

Закон также закрепляет пределы допустимого в деятельности коллекторов по возврату просроченной задолженности. В частности, непосредственное взаимодействие с должником можно будет осуществлять в рабочие дни в период с 8 до 22 часов и в выходные/нерабочие праздничные дни в период с 9 до 20 часов.

Кроме того, закон фиксирует максимально допустимое количество звонков и смс-сообщений должнику в день, неделю, месяц. Так, запрещаются личные встречи с должником более одного раза в неделю, общение по телефону – более одного раза в сутки, двух раз в неделю и восьми раз в месяц. Закон также ограничивает взаимодействие коллекторов с третьими лицами (членами семьи должника, соседями и т.д.) – такое взаимодействие должно осуществляться только при согласии должника.

04.01.2017 — Роструд запустил новый сервис, позволяющий осуществлять подбор персонала и содержащий памятки для работников и работодателей

С нового года на портале «Онлайнинспекция.рф» Федеральной службы по труду и занятости (Роструд) (https://xn--80akibcicpdbetz7e2g.xn--p1ai/) запущен ряд новых сервисов, полезных для работодателей и работников. Портал позволяет проверить трудовой договор на соответствие требованиям трудового законодательства, осуществить подбор персонала и поиск работы, а также содержит памятки с основными законодательными требованиями в области труда и занятости.

С 2017 года портал «Онлайнинспекция.рф» дополнен сервисом, позволяющим осуществлять функции кадрового агентства по поиску работы и подбору персонала (https://trudvsem.ru/). Новый сервис портала «Найти работников» позволяет работодателям осуществить подбор сотрудников, соответствующих заданным критериям. В свою очередь работники с помощью сервиса «Найти работу» смогут разместить резюме и найти подходящую вакансию из общероссийской базы.

Также интерес представляет новый сервис портала «Памятки для работников и работодателей», содержащий сведения о правах и обязанностях работника и работодателя и рекомендации по применению трудового законодательства. 

03.01.2017 — С 2017 года не только в арбитражный, но и в любой суд можно будет подать документы в режиме онлайн

С января 2017 года в административном, гражданском и уголовном процессах по общему правилу появится возможность подавать документы в электронном виде. Ранее возможность электронной подачи документов была доступна только в системе арбитражных судов. Теперь с помощью личного кабинета на интернет-портале ГАС «Правосудие» (https://sudrf.ru/) можно будет подать документы в электронном виде также в суды общей юрисдикции.

Соответствующий порядок электронной подачи документов утвержден Верховным Судом РФ и введен в действие с 1 января 2017 года (Приказ Судебного департамента при ВС РФ от 27.12.2016 № 251). Организация работы системы электронного документооборота на сайтах всех судов общей юрисдикции будет происходить постепенно и может занять дополнительное время. В связи с этим не стоит полагаться на доступность этого сервиса в ближайшее время.

Для подачи документов в суд в электронном виде необходимо будет зарегистрироваться в личном кабинете на интернет-портале ГАС «Правосудие» (https://sudrf.ru/). Документы можно будет направить как в форме отсканированных образов бумажных документов, так и посредством подачи электронных документов, подписанных электронной подписью. После отправки документов в личный кабинет придет уведомление с датой и временем их поступления в суд. Указанные данные понадобятся при рассмотрении вопроса о том, был ли соблюден срок для обращения в суд. Тем не менее, пока данный сервис не будет отлажен, во избежание риска пропуска процессуальных сроков рекомендуется дублировать отправку документов через канцелярию суда либо по Почте России. 

02.01.2017 — Новеллы законодательства о недвижимости: наиболее значимые изменения, вступившие в силу в 2017 году

В 2017 году вступили в силу сразу несколько законов, существенно изменяющих законодательное регулирование операций с недвижимостью. В частности, упрощается процедура кадастрового учета и регистрации права собственности на недвижимое имущество, изменяются штрафы за сокрытие объектов недвижимости от налоговой инспекции. Кроме того, появляется новый вид объектов недвижимого имущества, которым признаны машино-места на парковках – теперь на них можно будет зарегистрировать право собственности и пустить их в оборот.

С 2017 года объединены Росреестр, осуществляющий регистрацию прав на недвижимое имущество, и Кадастровая палата, которая ранее вела кадастровый учет (то есть описание самого объекта недвижимого имущества). Такое объединение позволит упростить для заявителя процедуру кадастрового учета и регистрации права собственности на недвижимость. Кроме того, теперь подать документы на регистрацию можно будет в любом территориальном управлении Росреестра или многофункциональном центре по всей стране, независимо от места расположения объекта недвижимости. Для получения документов также можно будет заказать курьерскую доставку в любое удобное для заявителя место и время.

Еще одной значимой новеллой является изменение порядка исчисления штрафа, который собственник будет обязан заплатить за несообщение о принадлежащих ему объектах недвижимости в Федеральную налоговую службу (ФНС). Если до недавнего времени штраф составлял фиксированную сумму, то с 1 января он будет составлять 20% от суммы налога на соответствующее недвижимое имущество. При этом собственник будет оштрафован только в том случае, если ФНС не получит соответствующие сведения об имеющихся у него объектах недвижимости самостоятельно в порядке межведомственного взаимодействия с Росреестром. В связи с этим собственникам недвижимости, не получившим уведомление ФНС о необходимости заплатить налог на вновь приобретенные ими объекты в установленные сроки (за 30 рабочих дней до 1 октября), во избежание начисления штрафа необходимо самостоятельно обратиться в налоговую инспекцию.

Также с 1 января 2017 года площадки для размещения автомобилей (машино-места) были приравнены к объектам недвижимости, в связи с чем стала возможной регистрация права собственности в их отношении и продажа их третьим лицам. Таким образом, создана основа для стабильного оборота машино-мест, наличие которых является важным фактором при покупке офиса или квартиры.