Меню:

01.10.2020 — Переплату по налогам можно зачесть в счет уплаты любого другого налога

С 1 октября 2020 года вступили в силу поправки в Налоговый кодекс РФ, упрощающие зачет излишне уплаченных налогов в счет предстоящих налоговых платежей. Поправки исключили ранее действовавшее ограничение возможности зачета переплат по налогам только внутри налогов, уплачиваемых в бюджет одного уровня (федеральный, региональный или местный). Новое правило распространено также на уплату пеней и штрафов.

Ранее Налоговый Кодекс РФ допускал зачет переплат по налогам только в счет налогов, уплачиваемых в бюджет того же уровня (федеральный, региональный или местный бюджеты). Вступившие в силу поправки исключили это ограничение, и с 1 октября 2020 года суммы излишне уплаченных налогов подлежат зачету в счет предстоящих платежей налогоплательщика по этому или иным налогам, а также в счет погашения задолженности по пеням и штрафам, без ограничения по бюджетам разных уровней.

В дополнение к этому Министерство финансов РФ разъяснило, что налоговый орган вправе принять решение об осуществлении зачета, в том числе в отношении налогов, излишне уплаченных до 1 октября 2020 года (см. Письмо Департамента налоговой политики Минфина России от 10 августа 2020 г. № 03-02-07/1/72100).