Меню:

07.10.2020 — Мораторий на банкротство продлен до 7 января 2021 года

С 7 октября 2020 года Правительство РФ продлило действие моратория на банкротство. Мораторий ограничивает возможность возбуждения процедуры банкротства по заявлению кредиторов в отношении компаний, наиболее пострадавших от пандемии, а также приостанавливает начисление штрафных санкций и исполнительные производства в отношении таких лиц. Срок действия моратория продлен на 3 месяца – до 7 января 2021 года.

Согласно Постановлению Правительства от 01.10.2020 № 1587 мораторий на банкротство продлен в отношении компаний, чей вид деятельности входит в перечень наиболее пострадавших от пандемии коронавируса отраслей. При этом продленный мораторий не коснется системообразующих и стратегических предприятий, на которые он распространялся ранее.

Мораторий, как и прежде, ограничивает возможность кредиторов инициировать процедуру банкротства в отношении компаний, приостанавливает начисление штрафных санкций и исполнительные производства. Кроме того, для компаний, попавших под действие моратория, также действует запрет на выплату дивидендов и распределение прибыли. Попавшие под действие моратория лица могут отказаться от него, например, если компания не испытывает финансовых трудностей и намерена выплатить дивиденды. Для этого необходимо подать соответствующее заявление об отказе от действия моратория в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве. Направленные ранее отказы необходимо будет подать заново для распространения их действия на новый период моратория.

05.10.2020 — Иностранным компаниям разрешат напрямую получать лицензии в России

Правительство РФ рассмотрит законопроект, разрешающий получение лицензий, которые требуются для ведения отдельных видов деятельности на территории России, напрямую иностранными компаниями через аккредитованные в России филиалы. Ранее получение лицензий по общему правилу допускалось только российскими компаниями, что требовало для иностранных лиц создания дочерних обществ на территории России.

Соответствующий законопроект о внесении изменений в Федеральный закон «О лицензировании отдельных видов деятельности» от 04.05.2011 № 99-ФЗ подготовлен Минэкономразвития РФ и внесен на рассмотрение в Правительство РФ. Законопроект призван упростить ведение лицензируемых видов деятельности иностранными компаниями на территории России. В настоящий момент заявление о получении лицензии по общему правилу могут подавать только лица, внесенные в ЕГРЮЛ. Данное правило не позволяет иностранным лицам получать лицензии без создания на территории РФ российского юридического лица. 

Проект предусматривает возможность для иностранных компаний получать лицензии через аккредитованные в России филиалы. Послабления предлагают ввести в отношении 52 наиболее массовых лицензируемых видов деятельности (в частности, в отношении медицинской и фармацевтической деятельности, пассажирских перевозок). Вместе с тем изменения не затронут ряд системообразующих сфер, в частности, банковскую сферу.