Меню:

14.12.2020 — Расширение гарантий инвесторам: определен перечень технологий для заключения специальных инвестиционных контрактов

Правительство РФ одобрило список технологий, при внедрении которых инвесторы вправе претендовать на заключение специальных инвестиционных контрактов с государством и получение дополнительных правительственных гарантий стабильности условий ведения бизнеса и мер государственной поддержки.

В опубликованный Правительством РФ перечень вошли 630 современных технологий из различных отраслей промышленности, включая энергетику, фармацевтическую и химическую отрасли, машиностроение, телекоммуникации и иные сферы (см. Распоряжение Правительства РФ от 28.11.2020 № 3143-р).

Инвесторы, реализующие технологии из правительственного перечня, вправе претендовать на заключение специального инвестиционного контракта (СПИК) и применение к их бизнесу нового пакета правительственных мер по поощрению инвестиций, известного как «СПИК 2.0». В рамках СПИК инвестор вправе претендовать на различные налоговые льготы, статус отечественного производителя и возможность участия в государственных закупках в качестве единственного поставщика. Специальный инвестиционный контракт может быть заключен на срок до 20 лет в зависимости от размера инвестиций.

Более подробная информация о мерах поддержки бизнеса доступна на правительственном сайте Государственной информационной системы промышленности.