Меню:

05.07.2021 — СТРОИТЕЛЬСТВО В ОХРАННЫХ ЗОНАХ: НОВЫЕ РАЗЪЯСНЕНИЯ ВЕРХОВНОГО СУДА

23 июня 2021 года Президиум Верховного Суда РФ утвердил Обзор судебной практики по спорам, связанным с возведением зданий и сооружений в охранных зонах трубопроводов и в границах минимальных расстояний до магистральных или промышленных трубопроводов.

Обзор коснулся вопросов применения законодательства о ЗОУИТ до 1 января 2022 года, а также прав и обязанностей собственников трубопроводов и построек, находящихся в их охранных зонах. Так, Верховный Суд разъяснил вопросы, касающиеся порядка установления охранных зон. В Обзоре также уточняется круг нормативных актов, на основании которых подлежит определению территория, входящая в границы минимальных расстояний до магистрального или промышленного трубопровода, до установления этой зоны в порядке, установленном статьей 106 Земельного Кодекса РФ.

Кроме того, часть разъяснений Верховного Суда касается вопросов выдачи разрешений на строительство построек, находящихся в охранных зонах трубопровода (или в пределах минимальных расстояний до трубопровода) и признания таких построек самовольными. В частности, Верховным Судом было указано, что постройка, возведенная в такой зоне, не может быть признана самовольной, если публичный доступ к сведениям о такой зоне не был обеспечен, а застройщик не знал и не мог о ней знать. Отдельный пункт Обзора касается возможности пересмотра дела о сносе самовольной постройки по новым обстоятельствам, если вопрос осведомленности застройщика о такой зоне не выяснялся.

(см. подробнее Обзор судебной практики ВС РФ от 23.06.2021)