Меню:

04.02.2021 — Направленность деятельности иностранной компании на российский рынок позволяет ее клиентам подавать иски в российские суды

В одном из недавних дел Верховный Суд подтвердил возможность обращения российских потребителей в государственные суды на территории РФ с иском к иностранной компании даже при отсутствии у нее представительства в России. Такая возможность предоставляется потребителю, если деятельность компании направлена на российский рынок, в частности, если продукт приобретен потребителем на сайте, ориентированном на российских клиентов.

В рассматриваемом деле российский потребитель потребовал расторгнуть договор, заключенный с белорусской стоматологической клиникой, в связи с недостатками в оказанных услугах. Нижестоящие суды отказали в принятии иска со ссылкой на то, что ответчик является иностранным юридическим лицом без представительства в России и потребителем не доказана направленность деятельности компании на российских потребителей (в частности, сайт компании не имел российского домена “.ru”).

Однако Верховный Суд с такой позицией не согласился, отменил судебные акты и направил дело на новое рассмотрение. При этом Верховный Суд подчеркнул, что российские суды вправе рассматривать дела с участием иностранных лиц в случае, если ответчик распространяет рекламу в сети Интернет, направленную на привлечение внимания российских потребителей. О такой направленности может свидетельствовать использование русского языка на сайте компании, представление информации о ценах в российских рублях, размещение контактных данных, в частности, телефонов с российскими кодами, а также другие аналогичные доказательства, например, если владелец сайта заказывал услуги, направленные на повышение цитируемости его сайта у российских пользователей Интернета (см. Определение Верховного Суда РФ от 15 декабря 2020 г. № 34-КГ20-6-К3).