Меню:

17.02.2021 — В России готовится масштабная реформа законодательства о банкротстве

Минэкономразвития РФ внесло законопроект о реформе банкротства юридических лиц в Правительство РФ. Предлагаемые изменения направлены на расширение практики применения реабилитационных процедур по восстановлению платежеспособности должников, в том числе в рамках реструктуризации долгов, которая станет доступна не только гражданам, но и юридическим лицам.

Разработанный Минэкономразвития РФ законопроект предполагает изменение общей направленности банкротного законодательства с ликвидации должника на восстановление его платежеспособности. В частности, вместо финансового оздоровления и внешнего управления, которые в данный момент крайне редко применяются на практике, предлагается ввести процедуры реструктуризации долгов в качестве единственной внеконкурсной процедуры банкротства, направленной на восстановление платежеспособности должника и не связанной с его ликвидацией.

Кроме того, законопроект предполагает изменение требований к арбитражным управляющим в целях борьбы с практикой назначения аффилированных управляющих, лояльных к должникам и заинтересованным кредиторам. Для этих целей законопроект предусматривает введение балльной оценки арбитражных управляющих, случайный выбор СРО и детальное регулирование обучения и экзамена арбитражных управляющих. По мнению Минэкономразвития, повышение компетентности арбитражных управляющих позволит расширить их полномочия и сократить судебные издержки участников процесса. В связи с этим Минэкономразвития предложил передать управляющим полномочия по оценке обоснованности требований кредиторов и включению их в реестр, что в настоящий момент возможно только через суд (см. Законопроект № 433-ИТ/Д224 от 15.01.2021).