Меню:

13.10.2022 — Евросоюз принял восьмой пакет санкций против России

Новый пакет санкций ЕС предусматривает запрет на морскую перевозку нефти третьим странам по цене выше установленного порога. Кроме того, восьмым пакетом санкций введен запрет на импорт в ЕС определенных видов российской стальной продукции, пластика и химикатов. Лицам ЕС также запрещено оказывать некоторые виды услуг российским организациям и Правительству РФ, включая IT-консалтинговые и юридические услуги.

06 октября 2022 г. Евросоюз принял восьмой пакет санкций, включающих ограничительные меры в отношении Российской Федерации. В данном пакете установлен запрет на морскую транспортировку российской нефти третьим странам по цене выше установленного предела цен с декабря 2022 года и нефтепродуктов с февраля 2023 года. При этом новый пакет санкций устанавливает только правовую основу, но не сами предельные цены. В частности, порог цен будет реализован за счет неприменения введенного шестым пакетом санкций ЕС запрета на предоставление технической помощи, брокерских услуг или финансовых услуг, включая страхование, связанных с морской перевозкой в третьи страны российской нефти и нефтепродуктов, если они приобретены по цене, согласованной коалицией по ограничению цен, или ниже.

Кроме того, в восьмом пакете предусмотрены ограничения на импорт из России определенных видов российской стальной продукции, пластика, химикатов и других товаров. Новый запрет также установлен в отношении экспорта в Россию электронных компонентов, пригодных для создания оружия, и дополнительных товаров, используемых в авиации.

В санкционный пакет вошел запрет оказывать российским организациям и Правительству РФ финансовые услуги (включая аудиторские и бухгалтерские услуги), архитектурные, инженерные, IT-консалтинговые услуги и услуги по юридическому консультированию. В частности, IT-консалтинговые услуги включают консультационные услуги, связанные с установкой компьютерного оборудования, разработкой и внедрением программного обеспечения. Запрещенные услуги по юридическому консультированию включают предоставление юридических консультаций по вопросам, не касающимся разбирательств между сторонами. Например, запрещено предоставлять юридическое консультирование по коммерческим сделкам, включая консультирование по вопросам применения и толкования права, представительство клиентов в коммерческих сделках, переговорах и других операциях с третьими лицами, а также подготовку, оформление и проверку юридических документов. В то же время запрещенные услуги по юридическому консультированию не включают представительство, консультирование, подготовку или проверку документов в рамках разбирательств в судах, административных органах и официально учрежденных трибуналах, арбитражных разбирательств и медиации.

Лицам ЕС также запрещено занимать любые должности в органах управления некоторых юридических лиц, организаций или структур, принадлежащих российскому государству или находящихся под его контролем (включая ПАО «НК «Роснефть», ПАО «Транснефть» и ПАО «Газпром нефть»).

Помимо этого, восьмым пакетом установлен запрет на предоставление криптовалютных онлайн-кошельков для российских физических и юридических лиц независимо от размера депозита, а также расширены персональные санкции в отношении ряда российских физических и юридических лиц.