Меню:

07.04.2023 — Госдума рассмотрит законопроект, позволяющий суду ретроспективно определять момент прекращения или изменения договора

Государственная Дума приняла в первом чтении законопроект о возможности суда ретроспективно изменять или прекращать договорные обязательства при расторжении или изменении договора. Данный законопроект, в случае его принятия, позволит решить ряд практических проблем, в частности, освободить от ответственности сторону, которая не исполняет обязательство вследствие существенного изменения обстоятельств, например, в связи с отказом иностранного контрагента поставлять товар в Россию.

Согласно пояснительной записке, законопроект направлен на защиту сторон, не исполнивших или ненадлежащим образом исполнивших обязательство по договору в силу существенного изменения обстоятельств. В качестве примера приводится ситуация, когда невыполнение работ по договору было обусловлено отсутствием необходимого для этого оборудования, которое контрагент-иностранная организация отказалась поставить.

В судебной практике широко представлены случаи, когда официальный дистрибьютор или дочерняя компания иностранного производителя не исполняет обязательства по поставке товара, ввоз которого в Россию затруднен в связи с санкциями. При таких обстоятельствах поставщик, в качестве одного из возможных средств защиты, может обратиться в суд с иском о расторжении или изменении договора с покупателем в связи с существенным изменением обстоятельств на основании ст. 451 ГК РФ. Данная норма ранее крайне редко применялась судами в подобных случаях. Однако за последний год суды в ряде случаев удовлетворяли подобные требования поставщика со ссылкой на ст. 451 ГК РФ.

Действующая редакция ГК РФ позволяет суду изменять обязательства только на будущее время (с момента вступления в силу решения суда), в связи с чем становится невозможным освободить поставщика от ответственности за уже наступившую просрочку. Именно эту проблему призван решить законопроект, предоставляющий суду возможность ретроспективно изменять и прекращать договорные обязательства, тем самым исключая ответственность за уже допущенное нарушение обязательств на прошлый период времени.

В настоящее время законопроект принят в первом чтении Государственной Думой (см. паспорт законопроекта).