Меню:

04.03.2016 — Утвержден перечень 15 новых индустриальных парков

В рамках программы «Развитие промышленности и повышение её конкурентоспособности» и ее подпрограммы «Индустриальные парки» Правительство РФ издало Распоряжение об утверждении 15 проектов создания индустриальных парков, а также порядок и условия предоставления субсидий на 2016 год.

Правительство планирует выделить управляющим компаниям и предприятиям-резидентам индустриальных парков субсидии в размере до 4 274,2 млн рублей Напомним, что такие субсидии могут быть потрачены на возмещение части затрат этих организаций на уплату процентов по кредитам для реализации инвестиционных проектов по созданию и развитию объектов индустриальных парков. Максимальный размер субсидии рассчитывается исходя из девяти десятых ключевой ставки ЦБ РФ на дату уплаты процентов по кредиту, но не может превысить 40% от всего лимита бюджетных обязательств, предоставленных Правительством РФ Минпромторгу на эти цели в текущем финансовом году.

В перечень новых индустриальных парков вошли, в том числе, «Технополис “Москва”», «Промышленная зона “Заволжье”» (Ульяновская область), «Узловая» (Тульская область), «Индустриальный парк в сфере биотехнологий» (Новосибирская область) и другие.

03.03.2016 — Антикризисный план - 2016

Премьер-министр России Дмитрий Медведев утвердил план поддержки экономики на 2016 год. Приоритетными направлениями были признаны диверсификация экономики и обеспечение устойчивого экономического роста. Данный план предусматривает, в том числе, объемы финансирования антикризисных мер из федерального бюджета. Что касается дополнительного финансирования и его источников, то было решено отложить данный вопрос до конца 1 квартала 2016 года.

Интересно, что для поддержки предприятий малого и среднего бизнеса из федерального бюджета было выделено 11,1 млрд рублей. Кроме того, правительство собирается расширить практику реализации проектов государственно-частного партнерства и обеспечить снижение административного давления на бизнес (например, Госдума уже рассматривает законопроект, предлагающий декриминализировать более 30 составов преступлений в экономической сфере).

Ответственными за выполнение пунктов плана были признаны федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов РФ, Банк России и другие заинтересованные организации, которые обязаны, в том числе, предоставлять в Минэкономразвития России отчеты касательно их реализации.

02.03.2016 — Введен обязательный претензионный порядок в арбитражных судах

Владимир Путин одобрил закон, разработанный Верховным Судом РФ, о введении обязательного досудебного претензионного порядка в арбитражных судах с соответствующими изменениями в Арбитражном процессуальном кодексе. Изменения вступят в силу 01 июня 2016.

Таким образом, арбитражные суды не смогут рассматривать иски, если не подтвержден факт направления претензии ответчику. При этом с момента попытки досудебного урегулирования должно пройти не менее 30 дней. Данное правило предполагает исключения для дел об установлении юридических фактов, о компенсации за судебную волокиту, о банкротстве, по корпоративным спорам, о защите прав группы лиц, о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака и об оспаривании решений третейских судов.

Напомним, что Верховный Суд недавно конкретизировал практику взыскания досудебных издержек, установив, что в случае, если досудебные процедуры обязательны в соответствии с законом или договором, то такие затраты могут быть затем взысканы с проигравшей в суде стороны.

01.03.2016 — Иностранные инвесторы проявляют интерес к специнвестконтрактам

В министерство промышленности и торговли (Минпромторг) России поступило 10 заявок на подписание так называемых специальных инвестиционных контрактов – трехсторонних соглашений между регионом, федеральной властью и инвестором с предоставлением иностранным компаниям преференций в области налогообложения, в закупочной политике и других сферах.

Минпромторг уверено, что данный инструмент вполне совместим с проводимой на сегодняшней день политикой импоротозамещения в России. Более того, специальный инвестиционный контракт является прозрачным механизмом для иностранных компаний, тем самым создавая благоприятную среду для инвестиций в различные секторы российской экономики.

 

29.02.2016 — Роструд разъяснил спорные вопросы касательно запрета заемного труда

Сотрудники Федеральной службы по труду и занятости (Роструд) посчитали, что обязательства по договорам аутстаффинга, заключенным до 1 января 2016 года, «должны исполняться в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона», т.е. такие договоры перезаключать в соответствии с новыми правилами не нужно.

Напомним, что вступивший в силу с 1 января 2016 года Федеральный закон № 116-ФЗ не только запретил заемный труд, но и наложил ряд существенных ограничений на временное привлечение чужих работников.

Ранее считалось, что работодателям, использующим аутстаффинговую модель, было необходимо пересмотреть оформление своих отношений как с привлеченными работниками, так и с направившей их стороной, и привести всю документацию в соответствие с новыми законодательными требованиями. Однако, теперь официально установлено, что, руководствуясь правилами ст. 422 ГК РФ условия заключенных до 1 января 2016 года договоров сохраняют силу и не подлежат обязательному переоформлению.